• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Разрыв шаблона. Мифы и легенды о безопасности.

Kvartirant

Специалист
Здравствуйте, друзья!
Хочу собрать и отрефлексировать примеры по сабжу.
За время выбора двери я сделал для себя (спасибо вам!) массу открытий. Но что-то уже подзабылось, а что-то прошло мимо.
А люди, которые покупают двери - остались. И им нужны позитивные импульсы. Давайте попробуем припомнить основные заблуждения, которые сеют любители наживы, а так же просто забавные фишки из области взломостойкости.

Приведу пару примеров для прояснения.
Помню я был шокирован тем, что форма вертушка влияет на взломостойкость.
А еще мне показалось, что сплошной противовзломный лабиринт куда лучше любых пауков, а народ в их сети так и лезет.
А еще сервисный мастер Немана рассказал мне, как один мужик простейшим образом замодил свой сувальдный замок так, чтобы он закрывался на три оборота вместо 4-х, что хорошо отразилось на взломостойкости.
А еще был сражен публикацией про фрезерование популярных цмс. Немного додумал то, что не стали публиковать в цифрах и пришел к выводу, что секунды фрезерования ЦМС - просто золотые. Если сравнить разницу в цене ЦМС и времени работы фрезы, а потом посчитать цену времени в этой разнице, то получается, что одна секунда в ней запросто стоит 300, а то и 500 рублей.

А что еще может порвать шаблон потребителя. Какие драматические примеры вы знаете?
 
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
... одна секунда в ней запросто стоит 300, а то и 500 рублей...
Никто не отменял постулат, что цель оправдывает средства.
...сплошной противовзломный лабиринт куда лучше любых пауков...
Почему ? Все имеет место быть...
Какие драматические примеры вы знаете?
Навскидку: килечный нож, выдергивание двери с помощью лифта
 

Kvartirant

Специалист
"Паук" опошлен маркетологами. Его (во многих салонах с недорогими дверями, в которых я беседовал с консультантами) продают как панацею. А какая он панацея, если его лапы торчат из консервной банки? Я вот к чему это. Ну и, лабиринт проще и надежнее, как мне кажется.
А еще ведь есть противосъем со штырями, где дыра - конская, а штырь - как иголка :)

Пожелание: давайте помимо опровержения негатива и паники в стиле "криминалиста", в комментах уделять внимание еще и позитиву.
Ну вот как с вертушком или 3 оборотами замка.
 

Bragin-911

Специалист
А давайте для начала сделаем красивый видеоролик про задвижки:)
Пока как-то разрозненно воюем с этой напастью, успехи скромные а люди страдают:face:
 

Kvartirant

Специалист
Дмитрий, приветствую.
У меня есть некоторые мысли. Из-за них я тут и вынырнул опять. Мысли пока сугубо внутренние, чтобы не опошлять намерений словами. А то мало ли идеи опять потонут в словах, посему про них потом. А сперва надо чутка напитаться. Поэтому я и ищу хлесткие примеры, острые. Завертку можно сделать частью. Но сперва сабж :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
  • Взломостойкость определяют не фишки, а добротность двери. Никакие "фишки" не компенсируют тонкий лист металла и лёгкость. Я понимаю, что это может зацепить многих хороших производителей вроде "Герды", но у них другие критерии взломостойкости, с ограничением применяемого инструмента.
  • Не бывает универсальных рецептов; бывает компромиссное решение, которое мы выбираем исходя из своих задач и средств. Поэтому задача специалиста - вместе с заказчиком найти это решение, а не искать нечто "несокрушимое".
  • Очень часто взломостойкость исключает удобство и наоборот. Хотелось бы, чтобы люди не забывали, что в первую очередь дверь должна пустить хозяина, а потом уже не пустить чужого. Удобство так же важно и с точки зрения организации правильного пользования дверью, а это тоже безопасность.
  • Нужно с осторожностью относиться к заявлениям вроде "да это можно просверлить за нечего делать" и видеороликам лёгкого вскрытия. Да, это как правило правда, а не заговор против производителей. Но суть в подаче и восприятии потребителями. Если специалист оценит это как "хм, довольно быстро получилось" и не станет об этом кричать, потому что знает, на сколько можно зависнуть при таких же обстоятельствах, потребители (и некоторые консультанты) могут решить, что "возможно" - это "уже открыто". Лучше переспросить о подобной информации.
 

Bur

Дерзкий укр
Производителю замков важна " дуракоустойчивость". Производитель дверей, импортер, сервисник также во главу угла ставит именно надежность в эксплуатации. Этот фактор является определяющим в стоимости замка.
Взломостойкость... ее очень тяжело определить но легко эксплуатировать. И мы братья по цеху с успехом это и делаем. Тобишь не совсем врем, а.... ну когда как получается.:))
В остальном согласен со Светланой. Окромя Герды конечно, эти двери дадут фору по защите от открытия 90% российским дверям. Я персонально ни видел ни одного случая успешного взлома- открытия таких дверей. Но это неважно. Если бы передо мной стояли несколько дверей и у меня был умысел ( нехороший) я бы выбрал специальное предложение :) большинство фирм но не Герду.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но это неважно. Если бы передо мной стояли несколько дверей и у меня был умысел ( нехороший) я бы выбрал специальное предложение большинство фирм но не Герду.
Я подчеркнула российские критерии взломостойкости. Это хорошие двери, просто не для резака. Да и созданы, наверное, как двери внутреннего открывания.
 

Mos-Key

Специалист
Да не вскрывают резаком двери-не вскрывают...
И болгарками не вскрывают...
И сверлом один случай к миллиону.

Для резака,нет хороших дверей-все плохие:))
На то он и резак:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тут про чего разговор-то об дверях иль за сейфы?:)
Я по поводу резака сказала. :)
Двери разные бывают нужны. Иногда и в хранилищах с двумя эльборами встречаются.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
:) так иногда-таки взломостойкие двери нужны?
Наверное, потребность в таких дверях от общества зависит. Вон, в новостройках сколько интересного может произойти.
 

Bur

Дерзкий укр
Я подчеркнула российские критерии взломостойкости. Это хорошие двери, просто не для резака. Да и созданы, наверное, как двери внутреннего открывания.
:) Нет.
Главного мифа- российской оценки взломостойкости. Впрочем и украинской.
Это конечно повод для рубилова.
Но.
Есть задача- 00000000 денех в помещении в виде купюр, драгоценностей, предметов искусства в общем всего, что не представляет труда сбыть, а представляет интерес. Сейфа нет- чел не задумался за это.
Окна, двери. Войти туда где меньше риска.
Я думаю....
Взял гопников- шанс взлома( ну там кипишь, фомки, ломы, сверла) , в любом варианте дверей - шанс открытия и красивого отхода не дотянет до 80%( преувеличил). Но мне гопников не жалко, а они горазды стараться и долго уговаривать не надо.
Ищу профи- шанс взлома, вернее открытия двери без движа очень велик. Думаю только об отходе. Со стороны профи- штыревая защита, специальное предложение( а кто заморачивался, там манагер так красиво за металл напел, да плюс дубовые филенки потом налепил) :) минут 10 если тренироваться. Куш заставит тренироваться и думать, потом можно расслабится на островах.
Ну хорошо это лирика...
А в тоталитарной стране? Коллеги- пенсионеры глушанули сигналку или.. извините очень сильно- сильно- сильно протупили. Человские факторы. Там схема с Гаи- фото ключей, ну или иная. И все .... никто никого не ищет. В этой схеме редкий ключ бы помог.
А можно просто МЧС и болгарку- было ваше, стало наше, диссидент ты и буржуй проклятый.
В разных схемах есть пробелы но есть и выиграши. Но я не вижу преимуществ или недостатков Герды. Но также я не вижу преимуществ и недостатков иных дверок. Иные двери должны быть заряжённые замками и защитами, грамотно заряжённые. Сертификат на полотно мне не подойдет.
Что бы мне подошло? Страховая фирма, наверно так. Или свой опыт+ Неман (я его видел) + замки+ сейф+ собака и всеравно я би таки нервничал. :)
 

Mos-Key

Специалист
Страховая не при любых методах вскрытия возместит,а может сказать шо енто ты сам все инсценировал и сейф с колье за 30 лямов унес и спрятал:)) и может долго-долго затягивать процесс-замыливать денежки.И много-много там нюансов может быть всяких.

Но для Профи нет преград,единственная-случайности.
 
Сверху Снизу