• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Утеплитель для входной двери? Что выбрать?

Вячеслав

Старожил
Ну, собственно говоря, какому утеплителю отдать предпочтение?
1. Пенопласт, при пожаре воняет, некоторые даже и горят. Зато не осядет со временем. Теплый. не боится влаги. Плохая шумоизоляция.
2. Экструдированный пенополистирол, тоже что и пенопласт, но при одинаковой толщине в полтора раза теплее.
3. Минеральная вата, типа Изовер. Не горит, теплая, шумоизоляция лучше чем у пенопласта, легкая, боится влаги и конденсата. Имеет свой свойство оседать в вертикальных конструкциях. С учетом одного лишь наружного листа металла и можно говорить и о том, что ее частички будут летать по комнате, со всеми вытекающими последствиями для человека.
4. Базальтовая вата (каменная) тоже что и минвата, но в разы плотнее, со временем дает меньшую усадку чем минвата, но в тоже время утяжеляет конструкцию полотна.

Дверь будет установлена между отапливаемой комнатой и не отапливаемым тамбуром, осадки исключены, но зимой при минус 18 -20 возможна минусовая температура в тамбуре до - 7*С.

Какой утеплитель будет оптимальным вариантом для двери в данной ситуации?
 

павел

Специалист
Команда форума
По мне так пенопласт или полистирол.Укладываешь с зазорами1.5-2 см,потом по пустотам и швам пеной из пистолета,она и приклеит,и все пустоты заполнит.Материал легкий,чистый.Лишнее убираеться без проблем после застывания.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я с пеной так когда-то пыталась сделать изоляцию стальной ванны. И всё хорошо, равномерно её задула, только вот не подумала, что пена очень даже пропускает влагу. Теперь вот ванну менять нужно будет, прогнила (правда, десяток лет продержалась). Если всё-таки пена, закрасить её, или придумать что-то подобное.
Я буду использовать подложку из ППЭ (пенополиэтилена), как советовали здесь. Пока утепление в процессе, жду панели для обшивки.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я с пеной так когда-то пыталась сделать изоляцию стальной ванны. И всё хорошо, равномерно её задула, только вот не подумала, что пена очень даже пропускает влагу. Теперь вот ванну менять нужно будет, прогнила (правда, десяток лет продержалась). Если всё-таки пена, закрасить её, или придумать что-то подобное.
Я буду использовать подложку из ППЭ (пенополиэтилена), как советовали здесь. Пока утепление в процессе, жду панели для обшивки.
Светлана! При климате в вашем регионе говорить о теплоизоляции двери в многоквартирном доме... "Запихайте" в дверное полотно обычную минвату, самую распространённую и дешёвую и не сомневайтесь. И не думайте, что она куда-то уползёт или убежит... :)Минвата в дверях ведёт себя несколько иначе чем пух в китайских пуховиках. Вполне достаточно её легко прижать внутренней панелью.
 

АСП

Специалист
Здравствуйте, Владимир Борисович
Минвата в дверях ведёт себя несколько иначе чем пух в китайских пуховиках
Но так же иначе она ведет себя в дверях, чем на стенах за штукатуркою или за гипсокартоном.
Вибрация делает свое дело и микрочастицы материала очень даже интенсивно покидают дверное полотно.
 

Valzi

Инженер
микрочастицы материала очень даже интенсивно покидают дверное полотно.
Мы одно время очень долго осваивали различные пеноматериалы (пенобетоны, пеностекла). Вот там да, после долговременных ресурсных испытаний некоторые материалы оставляли на пороге кучку "пепла" :) Но ни разу ничего подобного не видел с минплитами. Может плохо искал? :)
 

Борис

Старожил
Дешево и сердито - это пенопласт с пеной,пеноплекс и если у вас макс -7 смысла нет(но шумка :negative:). Мин плита удобнее в монтаже,но ее желательно прокладывать изолоном или другими не пропускающими влагу материалами,хотя при -7 это не принципиально. (ИМХО)
 

АСП

Специалист
Но ни разу ничего подобного не видел с минплитами. Может плохо искал?
А я видел. Собственными глазами. Причем скопилась она под линолеумом возле двери. Так это только какая-то часть. Ужасно даже представить сколько ее попало куда не надо.

Продолжаю утверждать, что ни пенопласту, ни тем паче минвате, нечего делать в дверном полотне. В их пребывании там нет смысла. Повторюсь почему:
Добавлю пару слов о бесполезности минваты в полотне двери. Неизбежно осыпается, поэтому были советы, чтобы завернуть ее в плёнку. Но как звукопоглотитель, они работает за счет своей пористости. Звуковая волна приходит к ее поверхности и не отражаясь, постепенно поглощается(гасится) в толщи материала. Если минплиту завернуть пленкой, то естественно, всякое поглощение сводится на нет. Опять-таки, какие звуковое волны внутри полотна якобы будет поглощать минвата за счет пористости непонятно.
Далее по теплоизоляции. Геометрические соотношения системы "дверное полотно" таковы, что теплопередача от торцов полотна гораздо больше, чем от наружной поверхности путем конвекции воздуха внутри полотна и излучения, которое в нашем случае будет поглощением тепла. Дверное полотно по сути - яркий пример работы мостика холода. Потому гораздо эффективным будет теплоизолировать поверхность внутренней панели от мест соприкосновения с торцевой частью двери, ну и внутренних ребер (если они имеются). Как это сделать ? В простейшем случае - закрепить любым способом внутри полотна деревянные рейки, а уже к ним крепить внутреннее полотно.
 

Valzi

Инженер
Значит использовался не качественный материал и был открыт прямой доступ к нему.

По поводу теплоизоляции. Внутри полотна, если рассматривать идеальные контакты между слоями, теплопередача осуществляется за счет теплопроводности, а не конвекции. Естественно, что по торцам створки мост холода, поэтому его и стараются изолировать (разорвать). У многих дверей мостом холода являются и ребра жесткости, контактирующие с обеими сторонами створки. Но в этом вроде ничего нового.
 

АСП

Специалист
идеальные контакты
Даже неидеальные, а такие как есть.
Но в этом вроде ничего нового.
Так и ответьте, зачем там нужно помещать какой-либо теплоизолятор ?
Значит использовался не качественный материал
Если честно посмотреть, то вся минвата одинаковая "по качеству", разная (грубо говоря) бывает по плотности и сырью.
и был открыт прямой доступ к нему
Да, вата не была покрыта клеем/лаком/пленкою. Просто закрыта внутренней панель, но, кстати, на герметике. Если Вы это имели ввиду.
 

Valzi

Инженер
Даже неидеальные, а такие как есть.
Какие есть? По каким причинам Вы ведете речь именно о конвекции?

Так и ответьте, зачем там нужно помещать какой-либо теплоизолятор ?
Понятие теплопередача за счет теплопроводности знакомо?

Да, вата не была покрыта клеем/лаком/пленкою. Просто закрыта внутренней панель, но, кстати, на герметике. Если Вы это имели ввиду.
Да это. И даже герметичность не спасает?
 

АСП

Специалист
Любые. Существующие (реальные).
По каким причинам Вы ведете речь именно о конвекции?
Я веду речь о том, что основные теплопотери в металлическом дверном полотне осуществляются за счет мостика холода торцевой части и ребер жесткости (если имеются). Все иные теплопотери, по сравнению с этими, ничтожны. И могут не приниматься во внимание. В том числе и за счет конвекции содержащегося внутри воздуха. Он внутри таки движется, так как есть разность температур.
Понятие теплопередача за счет теплопроводности знакомо?
Знакомо. И ?

- - - Добавлено - - -

И даже герметичность не спасает?
Очевидно нет, раз я ее обнаружил...
 

Valzi

Инженер
У Вас есть какие-либо математические выкладки или это просто слова?
 

АСП

Специалист
У Вас есть какие-либо математические выкладки или это просто слова?
Вам цифры нужны ? Давайте вместе вспомним справочные данные.
Коэффициент теплопроводности (Вт/м2 К):
- воздух 0,034
- пенопласт 0,04
- вата минеральная 0,698
- вата стеклянная 0,058
Посему минвату как средство уменьшения "теплопередачи за счет теплопроводности" внутри дверного полотна откидываем. Правильно ?
Остаются теплопотери за счет конвекции и излучения (тепловое "излучение" в нашем случае будет "поглощением" тепла холодной поверхностью). Для системы "дверное полотно" они мизерны.
Так зачем внутри полотна вата ?
 
Последнее редактирование:

Valzi

Инженер
Ладно. Уговорили. Спорить не буду :) Тема очень сложная, а времени так мало. Слишком много выдумок и допущений. Касается не этой темы конкретно, а теплоизоляции строительных конструкций. Много факторов, которые обычно не учитываются. Это касается и способов теплообмена в каждом слое, и учет внутренней энергии тел, т.п.
 

АСП

Специалист
Тема очень сложная, а времени так мало. Слишком много выдумок и допущений. Касается не этой темы конкретно, а теплоизоляции строительных конструкций. Много факторов, которые обычно не учитываются. Это касается и способов теплообмена в каждом слое, и учет внутренней энергии тел, т.п.
Абсолютно согласен с Вами, Валерий.
 

Вячеслав

Старожил
Я с пеной так когда-то пыталась сделать изоляцию стальной ванны. И всё хорошо, равномерно её задула, только вот не подумала, что пена очень даже пропускает влагу. Теперь вот ванну менять нужно будет, прогнила (правда, десяток лет продержалась). Если всё-таки пена, закрасить её, или придумать что-то подобное.
Я буду использовать подложку из ППЭ (пенополиэтилена), как советовали здесь. Пока утепление в процессе, жду панели для обшивки.
А какой цилиндр вы себе поставите и замочек?

- - - Додано - - -

Светлана! При климате в вашем регионе говорить о теплоизоляции двери в многоквартирном доме... "Запихайте" в дверное полотно обычную минвату, самую распространённую и дешёвую и не сомневайтесь. И не думайте, что она куда-то уползёт или убежит... :)Минвата в дверях ведёт себя несколько иначе чем пух в китайских пуховиках. Вполне достаточно её легко прижать внутренней панелью.
А если дом частный без отапливаемого подъезда?

- - - Додано - - -

Дешево и сердито - это пенопласт с пеной,пеноплекс и если у вас макс -7 смысла нет(но шумка :negative:). Мин плита удобнее в монтаже,но ее желательно прокладывать изолоном или другими не пропускающими влагу материалами,хотя при -7 это не принципиально. (ИМХО)
если минус 7 нет смысла утеплять дверь или использовать пенопласт?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А какой цилиндр вы себе поставите и замочек?
Так замок стоит, редукторная чиза с Кале OBS (на данный момент) и Гардианом 1001. Планирую заменить броненакладку на врезную оффтоп, а с цилиндром пока не знаю, какая будет нужна длина. Вряд ли получится оставить как есть.
 
Сверху Снизу