• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Фотографируем замки

Светлана

Специалист
Команда форума
Тему создаю в продолжение просьбы "посоветовать, как фотографировать замки".
Для меня это одинаково актуально, и сейчас, и три года назад. То, что казалось три года назад "круто", сейчас режет глаз. Так что наверняка найдётся человек, который, глядя на эти советы, снисходительно улыбнётся.
Подсказки по популярным ошибкам будут очень кстати. Фото для иллюстраций честно найдены в интернете, совпадения прошу считать случайными.
О том, как загрузить фото на форум, и как мало мы об этом знаем, можно прочитать здесь >>>[HR][/HR]
e7b6248s-960.jpg 1809480392.jpg
1. Чаще встречается, если фото сделано мобильным телефоном. Автор, переживая о низком разрешении, старается фотографировать, максимально приблизив камеру. В результате самое важное оказывается размытым, только задний план фотографии остаётся в резкости. То же самое бывает в видео, снятых мобильным телефоном. Автор, стремясь показать как можно больше, перемещает руку вслед за своим взглядом, а зритель теряет в ценности информации, получив несколько кадров крупным планом и основную массу чего-то прыгающе-размытого. В обеих случаях лучше разместить камеру дальше и зафиксировать её, потеряв в мелочах, но в конечном итоге дав зрителю больше информации.

[HR][/HR]41a06fe00175.jpg
2. Белое пятно вспышки. Очень часто встречается. Может, это у меня так, но не могу вспомнить удачного снимка "железных" объектов со вспышкой. Можно представить ситуацию, когда нужно снять внутреннюю часть цилиндра, и без вспышки никак. Или если объект - дверь, фотографировать приходится, находясь в тамбуре, и освещение - это лампочка 60 Вт. В таком случае приходится фотографировать части двери, а не всю её, выбирая угол, при котором бы не слепило глаза и не портило снимок это пятно.
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
вместо вспышки, если надо что б затенённые детали были видны использую светодиодный фонарик с узким углом луча, примерно так получаеться (правда фотоапарат "обычный универсал")
IMG_5806[1].jpgIMG_4884[1].jpgIMG_4824[1].jpgIMG_4148[1].jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
вместо вспышки, если надо что б затенённые детали были видны использую светодиодный фонарик с узким углом луча, примерно так получаеться (правда фотоапарат "обычный универсал")
А я стараюсь найти рассеянный дневной свет - по-моему, ничего лучше не бывает :)
Если искусственное освещение - то только не смешивать с дневным.
 

dima

Специалист
Порой в тамбуре стоишь, а там что то интересное, или сейф в углу, и всё, что получилось, это куча шумов, но и заветный замок:hat:
если фотать на мобилу, то лучше всего дневной свет, иногда для качества съемки подсвечиваю налобным фонарем
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Порой в тамбуре стоишь, а там что то интересное, или сейф в углу, и всё, что получилось, это куча шумов, но и заветный замок
Ага :0403:
Самое сложное - когда мало света, и ничего нельзя изменить.
 

ternokeys

.
Команда форума
стараюсь найти рассеянный дневной свет - по-моему, ничего лучше не бывает
в мастерской места мало (иногда и клиенты отвлекают), что б разложить детали, а на столе - блики от окна (еще и навпротив киоски с белой вагонкой, и солнце слепит), иногда розкладаю в углу и приоткрываю дверь - "ловлю свет", дверь на юг и если полностью открою - пересвет, надо наверно лампу специальную найти и включать :) (освещение с потолка 4 ЛДС и для фото их мало порой, есть желание заменить на светодиодные ленты, но пока не решился)

- - - Додано - - -

оффтоп
 

dima

Специалист
У меня Canon 5d mark2, но его по заявкам не потаскаешь))
идеально (ну почти) фотал нокиа 808й, но Симбиан умерла, сейчас с Асус бегаю, и иногда получаются информативные фото
 

dima

Специалист
фото дочи, хрена какой мобильник так сделает, только профессиональный фотик
 

Вложения

Vadim67

Специалист
При фотографировании очень желательно было бы размещать рядом с объектом масштабную линейку или штангенциркуль., особенно в том случае, когда фотографируются потрошки замков.
 

ternokeys

.
Команда форума
Виталий, в канцтоварах спроси (возле yнивера, обязательно должна быть в продаже, правда теперь только синюю сеткy встречал). :drink:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
в мастерской места мало (иногда и клиенты отвлекают), что б разложить детали, а на столе - блики от окна (еще и навпротив киоски с белой вагонкой, и солнце слепит), иногда розкладаю в углу и приоткрываю дверь - "ловлю свет", дверь на юг и если полностью открою - пересвет, надо наверно лампу специальную найти и включать
Мне приходится дожидаться конца дня, выходить на улицу. Были довольно забавные ситуации, потому что иногда приходилось использовать лайт-бокс оффтоп, и он производил на прохожих неизгладимое впечатление. У меня мастерская прямо на территории рынка, и если местные сотрудники давно махнули рукой на мои "фотосессии" ("а, это она для сайта делает"), то у поздних прохожих просто не укладывалось в голове, что это тётка с фотоаппаратом делает возле непонятной палатки )).
Кстати, лайтбокс нужно любить. Он объектам с никелированной поверхностью придаёт очень специфический оттенок. Почему-то когда я его вижу на фотографиях Dr_Bormental оффтоп, нравится очень. А у меня не получается, темнит фон. Хитрила, сочетая лайтбокс с "живым" светом.

- - - Добавлено - - -

оффтоп

- - - Добавлено - - -

При фотографировании очень желательно было бы размещать рядом с объектом масштабную линейку или штангенциркуль., особенно в том случае, когда фотографируются потрошки замков.
Смотря для чего. Для фотографий общего плана (например, "хитрые" цилиндры Виталия) мне нравится белое оргстекло. оффтоп

- - - Добавлено - - -

Ещё один пример из сети. Иногда фотографии получаются бочкообразными, вот такими:

zamzam1.jpg

Лечится по-разному, от настроек фотоаппарата (гуглить по "дисторсия") до коррекции в фотошопе (Фильтр-Коррекция дисторсии, или при работе с форматом RAW).

zamzam1.jpg
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп


Мне приходится дожидаться конца дня, выходить на улицу.
ага, шшшчас :face:бывает одной рукой как бы здачу ищу или щётку включаю, а сам фоткаю :-[. в основном заказы хотят сразу забрать, а ведь и сделать надо , а не только разобрать. Очень редко какой заказ на сутки хотябы оставляют. ))

__Учиться и учиться еще мне оффтоп
фото для каталога делал в один день до и после обеда в гараже на столе у окна разложил (начало августа)
эти и эти

и мимо всех правил (снимал без настроек, на "авто"):
первый - утреннее солнце очень мешало - поставил "лампочку" (прожектор на стойке) и - никаких теней, а потом пересмотрел отснятое, получилось ретро - "всё пожелтело от старости" :face:

позже солце "ушло вверх", но всё равно яркое и получились вроде детали нормально видно, а белый фон стал синим (снимал уже без прожектора) :-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп

- - - Добавлено - - -

мимо всех правил (снимал без настроек, на "авто")
Только не смейтесь, но - тоже.
"всё пожелтело от старости"
Скачайте Picasa. Потом вот так:
Picasa.gif
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Picasa, есть для просмотра использую ( удобно - перевернуть или можно стрелками увеличивать и скин делать нужного фрагмента), но в обработку ''не втягивает'' - лентяй . ( сколько раз хотел сделать подписи к фото ( типа вот это мое) но так и не разобрался.
Тоже просто:
2.gif

Возможна и групповая обработка: меню Файл - Экспортировать в папку
 

ternokeys

.
Команда форума
подсказка в картинках , что и как в ручном режиме ( раньше очень полезной бьіла бьі , когда на пленку снимать приходилось и просмотр только после проявки)
photography-shutter-speed-aperture-iso-cheat-sheet-chart-fotoblog-hamburg-daniel-peters.jpg
 
Сверху Снизу