• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Многофункциональный инструмент - кто пользовал?

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Приблуда типа дремеля понятна и офигенна.

А в последнее время большую популярность набрал так называемый многофункциональный инструмент или реноватор.
много инстр.jpg
Кто-нибудь пользует такой?

Я видел мешок всяких обзоров, но как-то невнятно в них обозначено конкретное применение.
И эффективность.
Вижу некоторое узкие области применения, но с универсальностью как-то не срастается.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Не, расходников полно, к тому же у части производителей они или сразу взаимозаменяемы или через переходники.
Ну и китайцы не дремлют. Как с инструментом так и с расходкой.

Фигня в том, что учитывая большую его распространенность, я предполагаю, что это в чем-то удобный инструмент. Ведь все пользуются :).
Но как ни старался, не смог понять, где я это могу применить.
Соответственно или я чего-то не понимаю, или массовый психоз :hihi:.
 

Геша

Специалист
Это точно,с многофункционалом не вяжется. Скорее всего ,судя по насадкам узко направленно, штукатурно-малярные работы. Обои хорошо сдирать.:))
 

Eihwaz

Специалист
Имею такой набор в арсенале. По сути этот инструмент является мини электро долотом-стамеской. Удобно применять там, где требуется ударно отрезать или подрезать что-нить типа ножика. Обычно пилой туда-сюда или стамеской тюк да тюк. А тут 18 тыщ микро туда-сюда и тюк-тюков в минуту.

Друг делал ремонт в старой квартире, снимал древний паркет. Во время строительства дома, стены- перегородки ставились на уже уложенный паркет, так что ряд попавший под межкомнатную стену вытащить было невозможно. Ни лобзиком, ни дисковой, заподлицо не отпилить. Ну только разве ножовкой поизголяться, но стена кривая и края нет, да и кое-где гвоздики попадаются, стамеской долго да и жалко по гвоздям. Реноватором отрезали как по маслу за несколько секунд. Под паркетом обнаружился слой прилипшего к вздутому кривому оргалиту рубероида. Выравнивать этой штуковиной оказалось самое удобное.
Например обычно квадратное отверстие сперва высверливают по углам или периметру, затем соединяют отверстия лобзиком, потом выравнивают напильником. Вместо лобзика можно резануть и фрезером, но все равно надо обрабатывавать углы вручную и для фрезера делать шаблон. А тут одним инструментом за одну операцию.
Универсальность девайса очевидна, подробнее с объяснениями на втором видео.
Расходники для него уже распространены и вполне бюджетны.
http://www.220-volt.ru/catalog/6-134/

В любых углах, куда фрезером или лобзиком никак не подлезть, таким инструментом самое то.
Вариант для профи
http://www.instrument-fein.ru/index.html

отличие версий бытовых от профи
https://www.youtube.com/watch?v=775SiYdA2Hc
 
Последнее редактирование:

jasv

Специалист
А я себе как-то взял вот такой AEG.
Аккумуляторный, с кучей насадок. Проф работы у меня нет для него:)), больше языком зарабатываю.:))
А вот для дома и особенно для дома в деревне оочень удобен в применении. Насадки меняются легко. И мелкие запилы в неудобных местах на раз идут.
Может для проф работ и слабоват будет. А мож и нет. не могу судить.
А так удобная приблуда для хозяйства.

шурик угловой, что тоже удобно мне.

Еще насадка гайка верт есть, картинку не нашел.
Насадку молоток не стал покупать. Решил не лениться и забивать гвозди молотковым молотком.:))
Кстати на осциллирующей насадке не только пилки разной формы, а также шлифовку и полировку можно делать.Я чутка на машине полировал царапины. Есть рашпиль и алмазная насадочка вибрирующая можно легкую заточку делать. топоров там и тд, не профессиональную конечно. Но в полевых условиях мне удобно.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
По сути этот инструмент является мини электро долотом-стамеской.
Все же нет.
Реноваторы вращают насадку на оси вала в обе стороны с небольшой амплитудой.

А электро-стамески - это именно долбежный инструмент. У него движения вперед-назад.
Хоть их иногда и смешивают в кучу, но они разные.
 
Сверху Снизу