• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Секретность EVVA 3KS

mmx_4

Специалист
w zamku głównym gdzie wysoki poziom bezpieczeństwa nie jest wymagany.
Вы правы. Не заметил про "друга и клиента", полез искать-смотреть видео.

- - - Добавлено - - -

А вот к EVVA, WinkHouse, ASSA, DOM,... видео от производителя только о конструкции
К некоторым EVVA хорошо бы прилагать примечание
"дарагой клиент из страны Х, наши менеджеры решили, что грешные инженеры перестарались, сделав в этом цилиндре целую дюжину слайдеров, поэтому в партиях, предназначенных для разных стран, несколько (например 6) слайдеров имеют всегда одни и те же позиции.".
 

oleg

Старожил
Вы правы. Не заметил про "друга и клиента", полез искать-смотреть видео.

- - - Добавлено - - -



К некоторым EVVA хорошо бы прилагать примечание
"дарагой клиент из страны Х, наши менеджеры решили, что грешные инженеры перестарались, сделав в этом цилиндре целую дюжину слайдеров, поэтому в партиях, предназначенных для разных стран, несколько (например 6) слайдеров имеют всегда одни и те же позиции.".
фигасе. речь про ics? Или в 3ks, eps тоже замечена указанная проблема
 
Последнее редактирование:

ЗамКом

Специалист
К некоторым EVVA хорошо бы прилагать примечание
"дарагой клиент из страны Х, наши менеджеры решили, что грешные инженеры перестарались, сделав в этом цилиндре целую дюжину слайдеров, поэтому в партиях, предназначенных для разных стран, несколько (например 6) слайдеров имеют всегда одни и те же позиции.".
Это сделано для того, чтобы разграничить дилеров разных стран.
На защитные характеристики это никак не влияет.
 

mmx_4

Специалист
Это сделано для того, чтобы разграничить дилеров разных стран.
На защитные характеристики это никак не влияет.
Секретность уменьшилась на несколько порядков,
позиции 6 слайдеров из 12 заранее известны, и "не влияет" ?

Допустим, для тупого ковыряльщика те цилиндры одинаково невскрываемы, что известна там позиция половины слайдеров, что нет.
А вот для опытного, знающего особенности цилиндра - подозреваю, это существенное упрощение задачи.
 

ЗамКом

Специалист
Секретность уменьшилась на несколько порядков,
Из тридцати миллиардов? Ну пускай даже до 20 миллионов спустится. Для бизнес сегмента, на мой взгляд, это не принципиально. А после выборки доступных вариантов, изменят форму планки проверки профиля...

Допустим, для тупого ковыряльщика те цилиндры одинаково невскрываемы, что известна там позиция половины слайдеров, что нет.
А вот для опытного, знающего особенности цилиндра - подозреваю, это существенное упрощение задачи.
В теории, возможно, ваши подозрения имеют под собой здравую почву.
На практике новый код - это очень часто другая последовательность перебора, в которой знания по предыдущей могут практически не пригодится, а иногда и затормозить результат.
 

Андрей М

Специалист
Секретность уменьшилась на несколько порядков,
позиции 6 слайдеров из 12 заранее известны, и "не влияет" ?

Допустим, для тупого ковыряльщика те цилиндры одинаково невскрываемы, что известна там позиция половины слайдеров, что нет.
А вот для опытного, знающего особенности цилиндра - подозреваю, это существенное упрощение задачи.
Может быть известны позиции планки которая в разных странах имеет свою нарезку(Я как то ковырял 3ks , второй раз был как первый , хотя примерно комбинацию запоминал)
 

oleg

Старожил
Может быть известны позиции планки которая в разных странах имеет свою нарезку(Я как то ковырял 3ks , второй раз был как первый , хотя примерно комбинацию запоминал)
Вот мне как покупателю тоже интересен этот вопрос
 

mmx_4

Специалист
Вот мне как покупателю тоже интересен этот вопрос
Моё скромное мнение (а я совсем не профи) - при наличии полного сервиса по ключам/длине\перекодировке и близким к европейским ценам 3ks интересен и с этой дырой, и без неё.
Просто потому, что взломостойкость - лишь один из критериев (а стойкость к отмычкам в руках маэстро - небольшая часть общей взломостойкости),
важны также надёжность работы (вероятность отказа, если хотите), устойчивость к грязи, эргономика использования.
Если сервиса нет - ну, смотрите сами, купить в другой стране всегда можно.

Да и "дыру" имени манагеров, подозреваю, на сегодня сможет использовать лишь классный профи.
Лучше б её не было, конечно, и было бы честное "перемешивание" секретов, мало ли какие декодеры завтра изобретут, а декодировать 6 секретов или 12 - этт 2 большие разницы.
 

oleg

Старожил
Моё скромное мнение (а я совсем не профи) ...
Да и "дыру" имени манагеров, подозреваю, на сегодня сможет использовать лишь классный профи.
Лучше б её не было, конечно, и было бы честное "перемешивание" секретов, мало ли какие декодеры завтра изобретут, а декодировать 6 секретов или 12 - этт 2 большие разницы.
А откуда Вы узнали про эту дыру?
 

pam

Специалист
К некоторым EVVA хорошо бы прилагать примечание
"дарагой клиент из страны Х, наши менеджеры решили, что грешные инженеры перестарались, сделав в этом цилиндре целую дюжину слайдеров, поэтому в партиях, предназначенных для разных стран, несколько (например 6) слайдеров имеют всегда одни и те же позиции.".
В EVVA 3KS всегда шесть слайдеров определяют профиль ключа, а еще шесть - индивидуальный код. Это не зависит от страны и от менеджеров - это как раз инженерно-маркетинговое решение, нужное для обеспечения контролируемости легального копирования ключей и для мастеризации.
Такие решения - совершенно "классические" для цилиндров с ключом, у которого сложно обеспечить различный продольный профиль. Точно так же у EVVA ICS профиль ключа определяется "классическими" пинами, а у KABA MaTrix и ExperT - одним рядом пинов (из 3 и 4 соответственно).
Насколько это облегчает вскрытие, мне сказать сложно. По моим представлениям, облегчает, но не сильно; наиболее вероятный метод чистого вскрытия - декодирование, и если уж кто-то сделал декодер и умеет с ним обращаться, то что шесть, что двенадцать слайдеров считает. Но это мое мнение, неподтвержденное практикой - я вскрывать не умею.
 

mmx_4

Специалист
В EVVA 3KS всегда шесть слайдеров определяют профиль ключа, а еще шесть - индивидуальный код. Это не зависит от страны и от менеджеров - это как раз инженерно-маркетинговое решение, нужное для обеспечения контролируемости легального копирования ключей и для мастеризации.
Спасибо за информацию, но "для обеспечения контролируемости легального копирования ключей/ профиль ключа" это как раз и есть маркетинг.
 

Виктор Лобач

Специалист
У как же без маркетинга? Загнулись бы уже все. Не думаю, что Вы упомянули это с сарказмом.
PS Для меня, как продавца, 3KS уже долго остается примером того, как должен выглядеть цилиндр и ключ премиум класса. Все это видят, но говорить боятся.
 

mmx_4

Специалист
У как же без маркетинга? Загнулись бы уже все.
Есть мнение, что когда маркетинг делает из ключа с высокой секретностью ключ с умеренной секретностью, то это очень сомнительный торт.
И всё ради того, чтобы потребитель не мог легально, в фирменном сервисе сделать ключ для купленного в другой стране цилиндра.

Кстати, ещё циркулирует слушок, что на поставки в конкретные страны выделяются блоки кодов, и там уже речь, зачастую, не про миллионы кодов, а про десятки-сотни тысяч - те. даже "6 слайдеров" используются в ограниченном диапазоне кодов.
Снова повторюсь, что на мой неопытный взгляд обычным ковырятелям это ничем не поможет, но...
"миллиарды секретов превратились в миллионы, а потом в сотню тысяч".
При этом в рекламе без зазрения совести пишут про десятки миллиардов комбинаций.
 

Bragin-911

Специалист
там уже речь, зачастую, не про миллионы кодов, а про десятки-сотни тысяч
А вы попробуйте руками перебрать десятки тысяч комбинаций, или принесите под дверь не десятки, а один десяток тысяч дубликатов :)
 

pam

Специалист
Спасибо за информацию, но "для обеспечения контролируемости легального копирования ключей/ профиль ключа" это как раз и есть маркетинг.
Не совсем. Это, в частности, обеспечение безопасности ключей в мастер-системах, что для австрийских производителей гораздо важнее всей нашей мышиной возни с индивидуальными цилиндрами.
 

mmx_4

Специалист
А вы попробуйте руками перебрать десятки тысяч комбинаций, или принесите под дверь не десятки, а один десяток тысяч дубликатов
А кто сказал, что это обязательно нужно делать руками ?
Если применить к замку методы, используемые для вскрытия шифров, то, строго говоря, нам вообще необязательно на выходе декодера получить 100% точный код ключа, вполне достаточно получить код, требующий перебора 10-20 вариантов, например нам известны точно коды 6 профильных слайдеров, а для 6 остальных точно знаем 3 и для 3 - с точностью в 1 шаг смещения.
Данные для нарезки ключей по коду в базе есть, правда, в Instacode они закрыты для недорогих версий программы, но это решаемо.
 

Виктор Лобач

Специалист
[MENTION=72]pam[/MENTION], Павел, очень точно подмечено про мышиную возню. Так хочется продавать цилиндры тысячами. :-[
 
Сверху Снизу