• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

ignat

Специалист

reg12

Специалист
А кто как и на чём точит фрезы ?
Привет . карбидку наверное будет тяжко поправить , обычные фрезы я на простом наждаке торцевал , на плотном мелкозернистом тонком диске .
 

ternokeys

.
Команда форума
фрезу с победитовыми вставками сами точим - алмазный круг, обычные отрезные (советские) и луночные на мелкозернистом, а вот угловую для плоских от правляем в другой город на заточку
 

Мурат

Специалист
Да есть возможность заморочится прикупить станки промышленные для заточки.На руках нужного угла и точности не добиться, а с неточной заточкой и резать будут недолго.
Смотрю на типа универсально заточного 3е642.... и есть такой немецкий Vollmer Unilapp 600 , только не знаю наши фрезы можно будет зажать в нем, инфы мало, нужно сездить посмотреть, все не соберусь это км 200 .

 

ignat

Специалист
[MENTION=141]Мурат[/MENTION], скажите у Вас есть возможность забирать фрезы из России ? У меня поставщики с Урала -иногда отдаю туда точить фрезы твердосплавные (80*1,4*22),правда последний раз отдавал года 2 назад -цена была 25руб/шт ,ну может сейчас немного подорожала. Он (поставщик),где-то во вторник приедет -могу с ним связаться и спросить. Если всё срастётся дам Вам в личку все его координаты. Точат хорошо -мне нравится.:good: Он недавно предлагал поточить угловую фрезу от "браво",но вот что почём я не спросил. Если Вам интересно дайте знать -помогу чем смогу.
 

Мурат

Специалист
[MENTION=878]ignat[/MENTION],
Спасибо конечно, но я интересуюсь так, в поиске куда бы приложится ещё :)
Я в мастерне не сижу и ключи не копирую, мне нужно движение, поэтому занимаюсь вскрытием . Ключи делаю только на мной снятые замки сейфов.
Просто есть куда поставить станки и есть возможность купить станки, думаю точить для своего региона. Вот и интересно кто на чем точит.
 

Vitamin

Специалист
я уже несколько лет точу фрезы дремелем с насадкой отрезного диска правда диск лучше разок пастой гоя помазать. Точу правда не корбид а обычные, но режет иногда лучше чем новая.
Одну фрезу затачиваю и эксплуатирую раза 4-5 потом покупаю новую и так по кругу.
 

Bars

Специалист
не гоя а ГОИ. Государственный оптический институт ;)
 

ignat

Специалист
Господа ключники, кто-нибудь работал вот с такими Белорусскими фрезами? Точно размеры соблюдают или как Китай?
graver-фреза-для-верт-&#.jpgА то полез на сайт к братьям "Адомсам " что-то видно подорожало у них?
fraise-silca-25.jpgа китайскими для авто немного побаиваюсь работать.
 

reg12

Специалист
Господа ключники, кто-нибудь работал вот с такими Белорусскими фрезами? Точно размеры соблюдают или как Китай?
Посмотреть вложение 25921А то полез на сайт к братьям "Адомсам " что-то видно подорожало у них?
Посмотреть вложение 25922а китайскими для авто немного побаиваюсь работать.
я фрезерую китайскими карбидными , ломаются быстрее чем тупятся ;)
 

ignat

Специалист
griha, reg12,varerabaton, Ребята,спасибо вам, что откликнулись. У меня (точнее у зятя) лет 5-6 назад был "пападос на 1500 руб." с китайскими фрезами. "Прокатывал"он лексус из заготовки клиента -дверь работает ,а зажигание нет,как потом выяснилось, копир(тоже Китай) у нас был больше номинала на 0,046мм. Вот тогда, срочно купил все копиры "фирменные(silca/errebi)",а фрезы немецкие со всякими покрытиями ,которые работают без сож на больших оборотах ( торговой марки формат). Китай конечно у меня есть- 1,5мм 3-х пёрая-карбид вот для таких ключей:
Master Lock.jpgапекс.jpgмагнум.jpgа тут вот попались на глаза вот эти белорусские фрезы -вот и решил узнать -может кто и работал ими?
 

reg12

Специалист
если копир немного больше по диаметру это наоборот хорошо ;);) ... разница в 0.046 вообще не существенна , так как фактически эту цифру нужно делить на 2 ;) . дело не во фрезах , а скорее в настройках станка , скорее всего с одной стороны пилит немного в + , а с другой в - ;)
 

ignat

Специалист
reg12, Может быть разница и не существенна(для ауди,бмв,шкода ) -только после замены копиров и установки немецких фрез всё наладилось -(а настройка станка у меня двойная, в аккурат для старого пенька ,как я) загорается лампа -если не смотрю, то еще и пищит при правильной настройке. можно еще и извращаться сделать настройку в + или - цена деления 0,01мм.
 

reg12

Специалист
reg12, Может быть разница и не существенна(для ауди,бмв,шкода ) -только после замены копиров и установки немецких фрез всё наладилось -(а настройка станка у меня двойная, в аккурат для старого пенька ,как я) загорается лампа -если не смотрю, то еще и пищит при правильной настройке. можно еще и извращаться сделать настройку в + или - цена деления 0,01мм.
с учетом обычного износа на старых лексусах порядка 0.2 - 0.4 мм , погрешность в 0.02 мм вопшле ни о чем . пилите в плюс на 0.1 - 0.2 мм и брака не будет . есть такая штука , называется допуски и посадки . стремитесь к верхней границе допуска , тем более станок позволяет играть настройками .

... я фрезерую на обычном венсинге и все ок . самый простой вариант : копир 2.5 , фреза 2.2 или копир 2.2 , фреза 2
 

ignat

Специалист
reg12, Олег Михайлович, спасибо вам, что напомнили про допуски и посадки.:good:С содроганием вспоминаю это время. Наш преподаватель в ликбезе называл энту науку проституцией -когда на вал большого диаметра пытаются насадить втулку малого диаметра. А потом я по натуре консерватор -если в инструкции к оборудованию говориться резать такой фрезой и таким диаметром -так я и делаю. Написано там -начинать фрезеровать нужно по часовой стрелке,если фреза вращается по часовой стрелке ,что стружка летела в морду-лица , то так и делаю. Ну вам виднее -авто ключи я не часто и делаю. А потом несколько часов назад пришла на электронку благая весть -поедут ходоки в немчуру и привезут мне фрезы и цена сладкая. Простите , что занимаю время,ну может кто и работал этими Белорусскими фрезами ?:-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Простите , что занимаю время,ну может кто и работал этими Белорусскими фрезами ?
Я не знала, что они белорусские, но нормально пользовалась начиная с 2,5 мм (нежно). 2-милиметровые то ли неудачно легло, но сломались быстро.
 
Сверху Снизу