• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбор цилиндра, банально но... Kaba Penta, Evva 3KS, Mottura C48, Cisa RS3

NTG

Новичок
Всем добрый день.

Топик не для флейма, речь о выборе одного цилиндра лично для себя.

Знаю, что вопрос сравнения и выбора хороших цилиндров обсуждался много раз, хотя бы потому, что почти всё, что есть в поиске на этом и еще паре популярных форумов я изучил.
Тем не менее, окончательного выбора никак не могу сделать, в чём и прошу помощи и, в первую очередь, у тех, кто на практике знает слабые стороны цилиндров.

Выбор свёлся к 4 моделям - Kaba Penta, Evva 3KS, Mottura C48 и Cisa RS3. Именно в таком порядке, от предпочтительного (Penta) до последнего в списке (RS3). Принцип работы каждого из них уже хорошо представляю, как и основные публично известные слабые и сильные стороны.
Другие модели, например Dom Diamant, Abloy Protec или Москод - не рассматриваю по разным причинам, просьба не ссылаться на них.

Цилиндр стоит под врезной Mottuta Top Defender. Само тело замка укрыто Ц85+марганец+полотно двери. Дверь в целом крепкая, стены тоже. Дом не новостройка, если и бывает строительный шум, то не часто, так что вариант шумного силового взлома я сейчас опускаю. Тихие и быстрые силовые методы, такие как сверление в щель цилиндра или свёртывание, конечно, остаются актуальны.

Мои "за" и "против":

1) Kaba Penta - цилиндр относительно новый, модульный, пинов много и они все закалённые, расположены пины не удобно для пикинга и два из них грибовидные. Есть вставки от высверливания в плаге, а если взять LAM модификацию, то и крепежные винты калёные. Но, принципиально, это пиновый цилиндр с верхним разположением пинов и методы его манипуляционного вскрытия известны. Еще он самый дорогой.

2) Evva 3KS - модель модульная, уже не новая, срок патента уже то ли истек, то ли истекает совсем скоро. При этом, упоминаний о случаях чистого вскрытия в дверях, фактически, нет. Секретных элементов может и не так много, как пинов в Penta, но необходимость одновременной работы сразу с двумя запорными планками и отсутствие прямой обратной связи выглядят как решение, сильно затрудняющее манипуляции. Про существование полумифического дорогого инструмента для спецслужб, который открывает этот цилинд знаю, но спецслужбам я не интересен. :) Смущает скорее то, что на болванках ключа уже есть две дорожки из трёх. При пикинге это, по идее, исходя из принципа работы, никак не упрощает манипуляции, но - смущает. Иначе бы купил именно его с опцией KZS, не смотря на немалую цену.

3) Mottura C48 - цилиндр не модульный. Не то, чтобы это принципиально, но мало ли, вдруг решу в будущем другой цилиндр поставить после утери ключа или ещё по какой причине. А тот, что сейчас куплю переставить родителям или еще куда. Так ведь уже не переделаешь размер.
По секретности - вроде по отдельности пины, дорожка и интерактивный элемент не так уж сложны, но все вместе заметно усложняют манипуляции. Сомнение вызывает тот факт, что вроде бы существует не такой уж редкий инструмент конкретно для этого цилиндра, видел далеко не один ролик на ютьюбе. Да и без этого инструмента, создалось впечатление, что для опытного аварийщика, а значит и криминального взломщика, этот цилиндр не проблема. Из плюсов еще - цена, самый недорогой в четверке. Из минусов - не лучшая система защиты от перелома и высверливания. И еще, вроде бы, слабо сопротивляется свёртыванию.

4) Cisa RS3 - цилиндр не модульный. Из плюсов - не так дорог, как первые два, много пинов и все закалённые, интерактивный элемент, есть вставки от высверливания и от перелома. Но, судя по форумам, как и С48 его и открывают манипулятивно за разумное время, и свёртыванию он тоже не очень хорошо сопротивляется. А еще за пимку на конце ключа страшно, что отломается :))

Итого, два фаворита для меня Penta и 3KS, два игрока второй лиги - C48 и RS3. Почему бы сразу не купить один из первых двух? Только потому, что я не уверен, что они действительно лучше в моей ситуации, а вот в том, что они чуть ли не в два раза дороже я уверен (( По этой причине, кстати, среди вариантов нет Evva MCS, он в России неоправданно дорог, а найти его в европейском интернет-магазине с длинной головкой я не смог.

Собственно вопросов два и оба в первую очередь к практикам.

1) Прав ли я, считая, что вскрыть не очень шумно и относительно быстро Penta и 3KS всё таки сложнее, чем C48 и RS3?

2) Что же всё таки выбрать, Penta или 3KS исходя опять же из критерия сложности вскрытия отмычками или нешумным и недолгим силовым методом? Или разница только в опыте конкретного оператора, кому-то проще Penta, кому-то 3KS?

Заранее большое спасибо за ответы знающим людям, за то, что вы нашли время прочитать мой пост и ответить на него.

С уважением, топикстартер ))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вы и так очень много знаете,уверен Вам подсказки не нужны
Тоже вчера поставила метку "оставить непрочитанной", понимая, что дать больше Вам может только практик, вскрывающий эти замки.
Вопрос изложен очень круто.
 

TopZamok

Специалист
2) Evva 3KS - модель модульная, уже не новая, срок патента уже то ли истек, то ли истекает совсем скоро.
Добрый день, Вы правы по поводу патента, однако компания выпустила аналогичный цилиндр с новым патентом Evva 3KS Plus,из вашего списка рекомендую Вам именно 3KS.

Как вариант возможно еще рассмотреть цилиндры Mul-t-Lock MT5+ или же, если позволяет бюджет, то Mul-t-Lock Mt5+ Cliq.

Также буквально через месяц в Украине появятся цилиндры Evva 4KS и MCS.
 

Anton

Специалист
29d36d9b4af4.jpg1-2.jpg
Фактически же вроде EVVA 3KS вполне дублируется почти на коленке, может даже проще Барьера?
 

ВИТАЛИЙ 8

Специалист
Посмотреть вложение 28173Посмотреть вложение 28174
Фактически же вроде EVVA 3KS вполне дублируется почти на коленке, может даже проще Барьера?
Нужна большая точность изготовление по нарезке кода,иначе заклинит и тогда танцы с бубнами,кому надо пусть пробует,не забываем оборот на 360 градусов имеет 4 цикла блокировки,хоть один слайд сползет на 0.1мм считай приехали.
 

Anton

Специалист
У нас же речь об однократном открытии, обычно 0.1 мм и даже гораздо большее решается силовым проворотом, на той же Герде это работает, EVVA конечно попрочнее ну и можно попробовать постучать чтоб сдвинулся, хотя вряд ли:hihi: В общем патент не идеальная защита, она есть но если очень захотят... Из популярных замков наверно только MSC реально круто защищён.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В общем патент не идеальная защита, она есть но если очень захотят
Теоретически да, но практически это риски, цена которых в случае криминального открывания - еще раз раздобыть ключи, и еще раз сделать дубликат. С риском ошибиться снова.
Не говоря уже о рисках зависнуть на замке в самое неподходящее время.
Патент - это не только сложность воспроизведения заготовки (хоть это тоже важно), но и отсутствие открытой информации о применяемых высотах.
 

Anton

Специалист
Но значит по фоткам сделать ключ практически нереально, по слепкам и визуальному считыванию наверно тоже. Интересно какой шаг сдвига кривой, 0.1 мм, и важна ли глубина? И зачем было выпускать 4KS и 3KS Plus. На одном изменили толщину кривой, на другом добавили 4-ую кривую:at_a_loss:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но значит по фоткам сделать ключ практически нереально, по слепкам и визуальному считыванию наверно тоже.
Почему нереально? Реально.
Вопрос выбора режима оценивания вероятностей. Если "смотрите, я умею" - вполне реальная штука. Если "у нас полчаса, сделай работающую копию, проверить нет возможности" - вероятности меняются очень сильно, в отличие от, например, какого-нибудь AP1B (популярный китайский профиль).
 

pam

Специалист
И зачем было выпускать 4KS и 3KS Plus.
Из-за патентной защиты болванки. В некоторых странах это важно.
на другом добавили 4-ую кривую:at_a_loss:
Нет. Кривых по-прежнему 3 на самом деле :) Просто хвостик одной кривой загунт с одной стороны ключа вверх, с другой - вниз.
 

pam

Специалист
1) Kaba Penta - цилиндр относительно новый, модульный, пинов много и они все закалённые, расположены пины не удобно для пикинга и два из них грибовидные. Есть вставки от высверливания в плаге, а если взять LAM модификацию, то и крепежные винты калёные. Но, принципиально, это пиновый цилиндр с верхним разположением пинов и методы его манипуляционного вскрытия известны. Еще он самый дорогой.
Не вполне так.
Во-первых, "крепежные винты" одинаковые на версии с LAM и без LAM.
Во-вторых, "вставки от высверливания в плаге" - это опция. Их наличие или отсутствие зависят от дилера, поскольку в Россию KABA Penta ввозило несколько компаний, то надо уточнять у продавца.
 

Виктор Лобач

Специалист
Что же всё таки выбрать, Penta или 3KS
Конкретный вопрос. Я за 3KS (но Пента тоже хорош). Просто потому, сто ключ вставляется тихо и без усилий. Цилиндр стабильно работает на улице и в загрязненных условиях.
 
Всем добрый день.

Топик не для флейма, речь о выборе одного цилиндра лично для себя.

..........

Заранее большое спасибо за ответы знающим людям, за то, что вы нашли время прочитать мой пост и ответить на него.

С уважением, топикстартер ))
По моему опыту из 4 вариантов самый лучший по совокупности (цена, защита, удобство, сервис) это модель Evva 4KS которая поступила в продажу в 2018 году и имеет патент до 2035 года. Evva 3KS и Evva 3KS Plus уже официально не завозится в Украину.

Так же хотел обновить список новинками 2018-2019 : 1) Чешские дисковые цилиндры серии Tokoz Pro 2) Немецкий цилиндры Abus Bravus 4000
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Sorochini

Специалист
Всем добрый день.

Топик не для флейма, речь о выборе одного цилиндра лично для себя.

Знаю, что вопрос сравнения и выбора хороших цилиндров обсуждался много раз, хотя бы потому, что почти всё, что есть в поиске на этом и еще паре популярных форумов я изучил.
Тем не менее, окончательного выбора никак не могу сделать, в чём и прошу помощи и, в первую очередь, у тех, кто на практике знает слабые стороны цилиндров.

Выбор свёлся к 4 моделям - Kaba Penta, Evva 3KS, Mottura C48 и Cisa RS3. Именно в таком порядке, от предпочтительного (Penta) до последнего в списке (RS3). Принцип работы каждого из них уже хорошо представляю, как и основные публично известные слабые и сильные стороны.
Другие модели, например Dom Diamant, Abloy Protec или Москод - не рассматриваю по разным причинам, просьба не ссылаться на них.

Цилиндр стоит под врезной Mottuta Top Defender. Само тело замка укрыто Ц85+марганец+полотно двери. Дверь в целом крепкая, стены тоже. Дом не новостройка, если и бывает строительный шум, то не часто, так что вариант шумного силового взлома я сейчас опускаю. Тихие и быстрые силовые методы, такие как сверление в щель цилиндра или свёртывание, конечно, остаются актуальны.

Мои "за" и "против":

1) Kaba Penta - цилиндр относительно новый, модульный, пинов много и они все закалённые, расположены пины не удобно для пикинга и два из них грибовидные. Есть вставки от высверливания в плаге, а если взять LAM модификацию, то и крепежные винты калёные. Но, принципиально, это пиновый цилиндр с верхним разположением пинов и методы его манипуляционного вскрытия известны. Еще он самый дорогой.

2) Evva 3KS - модель модульная, уже не новая, срок патента уже то ли истек, то ли истекает совсем скоро. При этом, упоминаний о случаях чистого вскрытия в дверях, фактически, нет. Секретных элементов может и не так много, как пинов в Penta, но необходимость одновременной работы сразу с двумя запорными планками и отсутствие прямой обратной связи выглядят как решение, сильно затрудняющее манипуляции. Про существование полумифического дорогого инструмента для спецслужб, который открывает этот цилинд знаю, но спецслужбам я не интересен. :) Смущает скорее то, что на болванках ключа уже есть две дорожки из трёх. При пикинге это, по идее, исходя из принципа работы, никак не упрощает манипуляции, но - смущает. Иначе бы купил именно его с опцией KZS, не смотря на немалую цену.

3) Mottura C48 - цилиндр не модульный. Не то, чтобы это принципиально, но мало ли, вдруг решу в будущем другой цилиндр поставить после утери ключа или ещё по какой причине. А тот, что сейчас куплю переставить родителям или еще куда. Так ведь уже не переделаешь размер.
По секретности - вроде по отдельности пины, дорожка и интерактивный элемент не так уж сложны, но все вместе заметно усложняют манипуляции. Сомнение вызывает тот факт, что вроде бы существует не такой уж редкий инструмент конкретно для этого цилиндра, видел далеко не один ролик на ютьюбе. Да и без этого инструмента, создалось впечатление, что для опытного аварийщика, а значит и криминального взломщика, этот цилиндр не проблема. Из плюсов еще - цена, самый недорогой в четверке. Из минусов - не лучшая система защиты от перелома и высверливания. И еще, вроде бы, слабо сопротивляется свёртыванию.

4) Cisa RS3 - цилиндр не модульный. Из плюсов - не так дорог, как первые два, много пинов и все закалённые, интерактивный элемент, есть вставки от высверливания и от перелома. Но, судя по форумам, как и С48 его и открывают манипулятивно за разумное время, и свёртыванию он тоже не очень хорошо сопротивляется. А еще за пимку на конце ключа страшно, что отломается :))

Итого, два фаворита для меня Penta и 3KS, два игрока второй лиги - C48 и RS3. Почему бы сразу не купить один из первых двух? Только потому, что я не уверен, что они действительно лучше в моей ситуации, а вот в том, что они чуть ли не в два раза дороже я уверен (( По этой причине, кстати, среди вариантов нет Evva MCS, он в России неоправданно дорог, а найти его в европейском интернет-магазине с длинной головкой я не смог.

Собственно вопросов два и оба в первую очередь к практикам.

1) Прав ли я, считая, что вскрыть не очень шумно и относительно быстро Penta и 3KS всё таки сложнее, чем C48 и RS3?

2) Что же всё таки выбрать, Penta или 3KS исходя опять же из критерия сложности вскрытия отмычками или нешумным и недолгим силовым методом? Или разница только в опыте конкретного оператора, кому-то проще Penta, кому-то 3KS?

Заранее большое спасибо за ответы знающим людям, за то, что вы нашли время прочитать мой пост и ответить на него.

С уважением, топикстартер ))
Kaba Penta - это ваше решение!
 
Сверху Снизу