• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

QR код

павел

Специалист
Команда форума
Всем привет.Возник вопрос по использованию QR кодов в замках.
Это как то осуществимо?применяется на сегодняшний день в запорных устройствах?
Вопрос пришел от продавцов дверей.Кто то интересовался такими системами для гостиниц.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Всем привет.Возник вопрос по использованию QR кодов в замках.
Это как то осуществимо?применяется на сегодняшний день в запорных устройствах?
Вопрос пришел от продавцов дверей.Кто то интересовался такими системами для гостиниц.
А в чем его смысл? Это ведь все равно если бы на замке был написан текст, скажем, "Пароль: 1459684" Любой ведь его прочитает и сможет воспользоваться.
Для шифрования "в одну сторону" можно, например, применять хеширование ("сворачивание" массива данных в некую "контрольную строку"), но и его результат не должен быть открытым.
Или неправильно поняла задачу?
 

павел

Специалист
Команда форума
Света,я тоже задачу не понял.Поискал в интернете,нигде эти коды с замками не пересекаются.
Попробовал представить ,как это применить,но получается не облегчение ,а усложнение пользования.
Единственное,что было озвучено - возможность открывать со смартфона.
Что бы этим пользоваться в устройстве должна быть специальная панель и генератор кодов,а у человека,которому нужно попасть во внутрь-должен быть ключ- программа по считыванию и расшифровке.В общем бред.Я написал для очистки совести,думал может кто знает и это уже существует.:)
 

ternokeys

.
Команда форума
Всё что надо снаружи, так это только наклейка с распечатаным qr-code, он постоянный, а вот вкусняшек от такой идеи много :)

- - - Добавлено - - -

QR-code может содержать номер отеля, адрес, привязку к картам, номер счёта для оплаты, пароль к wifi, и например к бару.....
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Единственное,что было озвучено - возможность открывать со смартфона.
Ну так предложи им ENTR - если нужно управление без мониторинга событий, или цилиндр вот такого типа:
Если мониторинг нужен.

- - - Добавлено - - -

QR-code может содержать номер отеля, адрес, привязку к картам, номер счёта для оплаты, пароль к wifi, и например к бару.....
Но дверь он не откроет :)
 

ternokeys

.
Команда форума
ENTER - это пожалуй если "для себя" , а если заказ действительно на партию дверей (офис, отель, хостинг....) - QR позволяет снизить количество действий по настройке доступа, почти до автоматизма (ну и цена за несколько ентеров+замки+цилиндр+ручки....), а тут : телефон (смартфон) имеет симку с номером и привязку к учётной записи в интернете, когда заказываеться номер, данные получаеться уже в базе отеля, пришел, просканировал, дверь открылась, причём время доступа уже внесено на сервере и на рецепшен не надо надолго задерживаться - отсканировал, всё - принято....

- - - Добавлено - - -

Но дверь он не откроет
Света, конечно наклейка не откроет , но система: сервер - замок думаю сработает. К примеру меняем (или добавляем) замку считыватель магнитной карточки на блок блютуз или вайфай, соединяем с сервером, который будет управлять замками по запросу, считали "наклейку" смартфоном, прошла идентификация - замок открылся :)
замок в готелі м&#.JPG
ну а как замок распознает своего, вариантов есть несколько

- программа E-NUM после сканирования, выдаёт код, который надо вводить - надёжно, но неудобно

или пример из Али: мы выбираем товар, сканируем QRкод камерой смартфона из приложения и товар уже в корзине, без лишних наших действий - мы ведь уже зарегистрированы в сети и всю проверку прошли
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ENTER - это пожалуй если "для себя" ,
Согласна. Но и использование смартфона - тоже решение "для себя", когда точно уверен, что круг пользователей постоянени, и случайностей с отсутствием смартфона или его не соответствием не возникнет.
 

ternokeys

.
Команда форума
да, ладно :) обычный ключ проще потерять "на время", а смартфон то имее блокировку экрана, которая владельцу извесна, а не всем ;)

- - - Добавлено - - -

а нет так можно добавить как способ подтверждения доступа сканирование отпечака пальцы на экране смартфона, или лица фронтальной камерой - "свет мой, зеркальце, скажи, что я в дом хочу войти" [clip_clip]
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
а нет так можно добавить как способ подтверждения доступа сканирование отпечака пальцы на экране смартфона, или лица фронтальной камерой - "свет мой, зеркальце, скажи, что я в дом хочу войти"
Оно-то да, если поставить сервер, можно хоть программу узнавания по лицу задать. а если туда ещё оператора посадить- вообще возможности расширяются до невообразимых пределов. Кто платить за это будет? :)
 

ternokeys

.
Команда форума
Последнее редактирование:

GeDodger

Специалист
суммой в десяток "ентеров", думаю можно перекрыть сотню дверей (:-[оффтоп)

для гостинниц ентер ...хм...стырят :))
Если замок enter украдут, то без пароля это просто кусок пластмассы и диковинный цилиндр. На enter сделать ресет без спецприспособы не получится
 

ternokeys

.
Команда форума
"кусок пластмассы", когда украдут - это немаленький ущерб бюджету гостинницы :pardon: , а за ним и затраты на восстановление :cray:
 

GeDodger

Специалист
"кусок пластмассы", когда украдут - это немаленький ущерб бюджету гостинницы :pardon: , а за ним и затраты на восстановление :cray:
Кстати дельное замечание!!! Про кражу замка, на ентер не предусмотрен вариант, что его могут украсть.дельное замечание
 

VAT

Специалист
enter когда будет стоить раз в 10 дешевле - можно будет в его сторону глянуть - ибо непонятно за что деньги - поиграться7
а QR код в качестве ключа - а почему бы и нет?
Обычные ключи практически так же уязвимы - что - по фото большинства ключей нельзя сделать копию? да вот тот же с магнитными дисками, типа крутой.. - так тоже двухходовочка - накладываешь пленку специальную (продается свободно) и делаешь фото - вот и вся защита в ж.
Я не агитирую за код в качестве ключа - просто имхо это аналог механике
 

lock73

Специалист
Всем привет.Возник вопрос по использованию QR кодов в замках.
Это как то осуществимо?применяется на сегодняшний день в запорных устройствах?
Вопрос пришел от продавцов дверей.Кто то интересовался такими системами для гостиниц.
Используется и для дверей, и для платежей. В азиатских странах. Тебе присылают qr код на смарт, ты его показываешь считывателю, дверь открывается. Ничего сложного нет.
 
Сверху Снизу