• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Неплотность прилегания дверного полотна

Barthélemy

Новичок
Здравствуйте!

Недавно мне установили железную (бронированную дверь), каждый раз закрывал ее на все замки (3 замка).
Сегодня родственник закрыл дверь на два замка (верхний и средний). Если закрывать дверь таким образом - ощущается неплотность прилегания дверного полотна к дверной коробке (2-3 мм).

Если дверь закрыть только на верхний замок - неплотность составляет 2 мм.
Средний замок - 3 мм. (Gerda)
На нижний замок - 2 мм. (если выдвинут язычок - дверь прилегает плотно)

Чтобы выявить неплотность нижнего замка, мне пришлось закрыть его на 1 оборот: в таком случае у меня работает дверная ручка (при нажатии язычок засовывается в замок). Если закрыть нижний замок на все обороты (4) - дверная ручка не работает (язычок высунут), благодаря язычку дверь прилегает плотно.

Читал, что двери подгоняются только под язычок, работающий от ручки. Это правда?

Обнаружил еще интересный момент, расстояние в дверной коробке между дырками под ригеля в некоторых местах не одинаковое.
Верхняя дырка для язычка по отношению к дыркам под ригеля смещена немного в сторону квартиры, ниже идут 4 дырки под ригеля, между самой нижней дыркой и дыркой над ней толщина металла тоньше, чем между другими дырками. Вроде не затирает ригеля.
2016-05-09-159.jpg

Между некоторыми дырками под ригеля толщина металла тоньше. Это производственный брак?

Спасибо!
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Читал, что двери подгоняются только под язычок, работающий от ручки. Это правда?
Здравствуйте. Правда. У Вас сейчас нагрузка на ригели Герды, а значит, на её ключ. Это достаточно надёжный замок, но он сделан из той же стали и латуни, что и остальные замки, а значит, рано или поздно износ его убьёт.
Верхняя дырка для язычка по отношению к дыркам под ригеля смещена немного в сторону квартиры
А что за замок внизу? Чиза? Верхнее отверстие, похоже, сделано под защёлку, хоть у замков часто это уже предусмотрено: при диаметре защёлки 20 мм ригели имеют по 18 мм.
Если ничего не затирает, не брак. Отверстия не штампуются, и их не роботы режут.
 

valeh

Специалист
Между некоторыми дырками под ригеля толщина металла тоньше. Это производственный брак?
это вам кажется
 
Последнее редактирование модератором:

Valzi

Инженер
Между некоторыми дырками под ригеля толщина металла тоньше. Это производственный брак?
Сверлили скорее всего "по-месту" по отпечатками ригелей замка. Точно разметить не смогли. Не красиво. Если, конечно-же, это не особенность замка (не всегда отверстия под ригеля располагаются равноудалено друг от друга).

- - - Добавлено - - -

Отверстия не штампуются, и их не роботы режут.
И штамповать можно, и лазером резать по программе, и сверлить по шаблону.
 

dima

Специалист
Сверлили скорее всего "по-месту" по отпечатками ригелей замка. Точно разметить не смогли.
:yes:
Чтобы обезопаситься от такого безобразия, прикладываю линейку сверху вниз к центру отпечатков, рисую линию и отмечаю центра сверления по этой же линейке, расстояния межригельные в голове распространенных замков
ну и есть пару приемов при разметке, чтобы при снятии замка с защелки дверь практически не отскакивала, и замок не затирал.. все по месту..
 

Barthélemy

Новичок
Светлана, valeh, Nox, dima,

Здравствуйте! Благодарю вас за ответы!

Высылаю фотографии отверстий в раме и фотографии замков:

2016-05-11-168.jpg верхний ISEO 672G 2016-05-11-175.jpg

2016-05-11-170.jpg средний GERDA TYTAN ZX 2016-05-11-174.jpg

2016-05-11-172.jpg нижний CISA ALPS 2016-05-11-173.jpg 2016-05-11-176.jpg

Так обстоят дела с рамой и замками.

Подскажите, пожалуйста, в следующих вопросах:

1. Отверстия под ригеля для верхнего замка размещены, по моему мнению, правильно. Но, если дверь закрыта только на верхний замок, а дверь не держит "собачка" (нижнего замка), т.е. ручка опущена - дверь открыта на 2 мм. Так и надо?

2. Отверстия под ригеля для среднего замка размещены, по моему мнению, правильно. Но, если дверь закрыта только на средний замок, а дверь не держит "собачка" (нижнего замка), т.е. ручка опущена - дверь открыта на 3 мм. Так и надо?

3. Отверстия под ригеля для нижнего замка размещены, по моему мнению, криво: первое отверстие (для "собачки") размещено со сдвигом в сторону квартиры, а между нижним отверстием под ригель и отверстием выше - перегородка тоньше по отношению к другим. Если дверь закрыта только на нижний замок, а дверь не держит "собачка" (нижнего замка), т.е. ручка опущена - дверь открыта на 2 мм. Что-то затирает краску возле отверстия первого ригеля. На третьей фотографии видно затертые ригеля. Так и надо?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Valzi

Инженер
Что-то затирает краску возле отверстия первого ригеля. На третьей фотографии видно затертые ригеля.
Маленький зазор между торцами створки и коробки.
Судя по следу от ригеля-защелки отверстия в стойке ниже, чем необходимо. Отверстия уже, видимо, растачивали вверх. Нужно будет еще.
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Читал, что двери подгоняются только под язычок, работающий от ручки. Это правда?
Полностью согласен с ответом Светланы.
http://masod.org/showthread.php?t=2160&p=45160&viewfull=1#post45160

Это не проблема, а особенность подгонки.
Если написано в документах на двери или на сайте производителя что дверь регулируется под язычек- так оно и есть.
Просто надо правильно эксплуатировать бронедвери.

Нам еще давно делал замечание аварийщик Юрин Валерий Станиславович, мол ригеля силовые должны быть с допуском и "крабы" и др. силовые элементы замка не должны работать под нагрузкой! Регулировка должна производится только под собачку. Нажал на ручку, собачка ушла и силовые элементы замков работают от ключей без нагрузки! Только так и должно быть.

Я полностью с ним согласен и пример,
двери "Эльбор Люкс"( которые стоят в нашем магазине) и др. так же подгоняются только под собачку. У них даже специальная латунная регулируемая ответка в коробке см. фото.

Ссылки не прямые.

dveri.com.ua/articles/Bronedveri_Elbor.html

Вот аналогичный вопрос на нашем форуме, специально нашел:

dveri.com.ua/forum/index.php?showtopic=256&view=findpost&p=1796

Как только вы самостоятельно подгоните дверь под все ригеля-она сразу у вас заклинит и вы не сможете ею пользоваться. Дверь живет своей жизнью и вместе с домом "дышит" естественно проседение и перекосы от перепадов температуры (зима/лето) на 1-2 мм, иногда и более. Вот тогда то такая двери и намертво заклинит.

Нормально, со временем в процессе эксплуатации двери и усадки дома производить корректирующую регулировку. Это нормально и связано с особеностями именно вашего дома, проема и подгонки двери при установке.
Иногда двери ни 1 разу не подгоняются за всю жизнь, иногда дом"Дышет" и надо через 1-2 года подправить подгонку и т.д. Это всегда индивидуально. Примерно как настроение наших жен :)

Итог.

Это не проблема, а вы просто узнали о том как надо подгонять бронедверь и замки.
Проблема-это когда вы не можете попасть домой :).
Эксплуатируйте двери пожалуйста согласно инструкции производителя и все у вас должно быть хорошо! :)
Есть вопросы-обратитесь к производителю, пусть он все перепроверит.

Я только что проверил бронедверь у себя. Результат. ЗАКРЫЛ НА ОСНОВНОЙ ЗАМОК!!! Ригеля подогнаны четко, не люфтит. Снял с собачки- не люфтит. Попробуйте и вы закройте на ОСНОВНОЙ ЗАМОК и потом напишите.
 

Вложения

Последнее редактирование:

dima

Специалист
Это не проблема, а особенность подгонки.
Просто надо правильно эксплуатировать бронедвери.
и вдогонку фото недоэксцентрика:)
Вот уж нет, дверь держится на защелке, ригеля ходят свободно, но при нажатии ручки дверь не должна отлетать на пару мм, приветствуются замки с отключаемой защелкой..
 

Barthélemy

Новичок
[MENTION=14]dima[/MENTION], у меня замок с отключаемой защелкой (если закрывать на 2-4 оборота). По инструкциям нужно закрывать на максимум.

Я говорил о том, что если закрыть дверь на 1 оборот, нажать на ручку, собачка зайдет в замок (т.е. не будет держать дверь), то отлет двери на 2 мм.
Средний замок на 3 мм.
Верхний на 2 мм.

Я в дверях не разбираюсь, мне было интересно что к чему.
 

dima

Специалист
Ну так и я скажу, плотно дверь должна держать защелка, очень ответственный элемент замка, ригеля должны заходить без затиров свободно, вот это "свободно" каждый производитель диктует по своему, у кого пол милиметра, у кого пять и более запаса на всякий
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Ну так и я скажу, плотно дверь должна держать защелка, очень ответственный элемент замка, ригеля должны заходить без затиров свободно, вот это "свободно" каждый производитель диктует по своему, у кого пол милиметра, у кого пять и более запаса на всякий

О! Вот и Дима ответил по сути и без "приколов". УРА!
Все четко и конструктивно.

Barthélemy.
Например, мы людям объясняем то, что подгонка двери по месту- это очень индивидуальное. То есть Если при установке двери вам подогнали двери и вас все устроило-то так они и есть. Потом придет ваша жена и скажет, что хочет по другому. А потом еще и сосед- мега-эксперт :) в дверях придет и даст свой совет :(
В таком случае- любой каприз за ваши деньги.
Можно выезжать и каждый день подстраивать двери под разных членов семьи. Но верным является первая подгонка, которая делается под заказчика при установке и если он просит меньший люфт-так и сделаем, но больше вероятность заклинивания. Попросит больший люфт- так и сделаем. конечно все в разумных пределах.
Если у вас двери при эксплуатации не заклинивают и не затирают и при правильном закрытии двери двери не сифонят- это и есть показатель правильной подгонки и значит все у вас хорошо.
то есть, если брать наши БГ- установщики каждую дверь подстраивают так что б было минимум "сифонов" и минимум проседаний и заклиниваний со временем. "Ловят" золотую середину. И при особых пожеланиях клиента -учитывают и их.

18 лет опыта и сотни испытаний и ни 1 криминального взлома показали что в нашем случае все верно. Наш люфт не делает двери слабее для взлома( иначе их бы взломали, а нет ни 1 крим. взлома), малые зазоры приведут к постоянным приездам по экстренным заклиниваниям и т.д. Лабораторные испытания на тепло и звукоизоляцию проводились с базовыми дверями и базовой подгонкой и показали очень хорошие результаты для квартирных дверей. Я думаю больше сказать не чего.

Люблю факты, вот ссылка на испытания двери сначала испытали на тепло и звукоизоляцию, а потом проверили на взлом по 4 классу:

Испытания на тепло и звук и т.д.
dveri.com.ua/articles/Teplie_vhodnie_dveri_BG_2016

Испытания на взлом этой же двери.
dveri.com.ua/articles/Ispytaniya_dveri_vzlom_4klass_ENV-1627.html

Присутствовал форумчанин БУР, не смогла приехать Светлана. Все только подтверждает наши подходы.

Одним словом, на мой взгляд, у вас все ок. Пользуйтесь и спите спокойно( конечно, если вы заказали двери в правильном месте :)) и вас на них тоже есть сертификаты).
 
Последнее редактирование:

valeh

Специалист
и вдогонку фото недоэксцентрика:)
Вот уж нет, дверь держится на защелке, ригеля ходят свободно, но при нажатии ручки дверь не должна отлетать на пару мм, приветствуются замки с отключаемой защелкой..
:yes: именно так, и никак иначе
 

Valzi

Инженер
Ну так и я скажу, плотно дверь должна держать защелка, очень ответственный элемент замка, ригеля должны заходить без затиров свободно, вот это "свободно" каждый производитель диктует по своему, у кого пол милиметра, у кого пять и более запаса на всякий
Поворчу :)
Для всего этого есть такое устройство - запорная (ответная планка) на все ригели. Установкой которой многие производители пренебрегают. И у нее 2 функции - защитить стойку от истирания от контакта с ригелем-защелкой и регулировка усилия прижима створки к уплотнителю коробки. Дополнительным положительным явлением можно считать уменьшение люфта на одних только ригелях при утопленной защелке. Тогда и увеличенный диаметр отверстий не страшен. Частным случаем является вариант планки для коробки со сплошным замковым пазом, например в дверях "Неман". Величина люфта ограничена половиной разности диаметров защелки и основных ригелей замка с одной стороны и жесткостью уплотнителя с другой.
 
1

1985god

Поворчу :)
Для всего этого есть такое устройство - запорная (ответная планка) на все ригели. Установкой которой многие производители пренебрегают. И у нее 2 функции - защитить стойку от истирания от контакта с ригелем-защелкой и регулировка усилия прижима створки к уплотнителю коробки. Дополнительным положительным явлением можно считать уменьшение люфта на одних только ригелях при утопленной защелке. Тогда и увеличенный диаметр отверстий не страшен. Частным случаем является вариант планки для коробки со сплошным замковым пазом, например в дверях "Неман". Величина люфта ограничена половиной разности диаметров защелки и основных ригелей замка с одной стороны и жесткостью уплотнителя с другой.
меня отговорили от ответной планки так как для этого нужно увеличивать зазор между дверным полотном и рамой
 

Valzi

Инженер
нужно увеличивать зазор между дверным полотном и рамой
Если профиль гнутый, то планка может быть либо врезная, либо являться составной частью профиля. Для стандартного проката с получением отверстий и пазов универсальным способом можно использовать планку из тонкого материала (0.8мм-1.2мм). Не думаю, что такая толщина сильно повлияет на зазор. Для надежности можно выполнить утолщение на планке в районе контакта цилиндрической части защелки.
Но все зависит от производителя.
 
1

1985god

Если профиль гнутый, то планка может быть либо врезная, либо являться составной частью профиля. Для стандартного проката с получением отверстий и пазов универсальным способом можно использовать планку из тонкого материала (0.8мм-1.2мм). Не думаю, что такая толщина сильно повлияет на зазор. Для надежности можно выполнить утолщение на планке в районе контакта цилиндрической части защелки.
Но все зависит от производителя.
НЕ спорю. Вполне согласен. Ну к моттура стандартная ответная планка по моему чуть толще , 2 мм вроде бы :pardon: . Да и честно говоря я в сторону двери из гнутого профиля как то не смотрел изначально - не внушают мне доверия такие дверки :-[.
 
Сверху Снизу