• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Собираем замок под ключ

Имеется висячий замок без ключа ЧАЗ ВС2М1-01
DSC_0382.jpg
Собственно, надо сделать ключ к нему. Принесли связку ключей, но хорошего ключа не было (гнутые, плохие дубликаты), поэтому покопался, нашёл нормальный ключ.

Итак, зажимаю в тиски, сверлю отверстия 3мм:

DSC_0364.jpg

Про отверстия станет известно позже. Берём насадку на дрель, и высверливаем заглушку:

DSC_0365.jpgDSC_0366.jpgDSC_0367.jpg

Готово. Стучим замком об наковальню, вытряхиваем внутренности.
DSC_0368.jpg

Приготовим запчасти ;):

DSC_0370.jpg

Собираем секреты под ключ, смазываем, упаковываем всё в замок:

DSC_0371.jpgDSC_0372.jpgDSC_0373.jpgDSC_0374.jpg

Теперь про отверстия. Я использую шляпки от заклёпок 3,2мм, их поверхность пассатижами делаю немного ребристой для лучшего сцепления) Отверстия, как мы помним, 3мм, поэтому заклёпки входят туго и благодаря полой внутренности деформируются и распираются внутри. Хорошенько вальцуем.

DSC_0375.jpgDSC_0376.jpgDSC_0377.jpgDSC_0378.jpg

Замазываем холодной сваркой. При высыхании цвет становится примерно как у замка.

DSC_0379.jpg

Готово :hat:

DSC_0380.jpgDSC_0381.jpg
 

dima

Специалист
Из вредности вопрос - сколько стоит новый навесной замок против твоей ручной работы?
вопрос риторический:)
 
Риторический ответ: :))
Меня просят - я делаю. Особенно на выходных, когда работы мало.
Разумеется, напоминаю о целесообразности данного проекта, но:
1) выходит дешевле нового замка оффтоп;
2) пользоваться будут редко и отсюда см. пункт 1-й :))

Да и вдруг клиенту замок дорог как память :).
Ещё бывает, потеряют ключ, а других ключей дофига у кучи народа, но нет возможности попросить (или другие причины), тогда делаю по замку ключ, не меняя секрета.
Всякое бывает. :hat:
 

Мурат

Специалист
Мне кажется с такими заклёпками, смысл в замке теряется.
Саморез закрученный на скорости шуриком, вынет кишочки на раз.
В отверстия лучше закрутить стальные саморезы и срезать, тогда будет покрепче.
 
[MENTION=141]Мурат[/MENTION], Я бы и сам смог выдернуть кишки, ввернув саморез, если бы не стояла задача поделикатней.
От вандального взлома не спасут даже саморезы стальные. :) Проще фомкой ушки сорвать, не так ли?)
Сам факт наличия висячего замка - это визуальный контроль. Проходишь мимо сарая/гаража/кладовки/бытовки (много чего угодно) и смотришь: на месте замок - и то нормально. Замок (в его сущности) должен быть серьёзней. Врезной хотя бы. Основной который.
Хотя, за критику спасибо.:hat:
Вдруг чего посерьёзней в голову придёт. Или подскажет кто-то что-то. Форум всё-таки.
 

Мурат

Специалист
Мурат , Я бы и сам смог выдернуть кишки, ввернув саморез, если бы не стояла задача поделикатней.
От вандального взлома не спасут даже саморезы стальные. :) Проще фомкой ушки сорвать, не так ли?)
Сам факт наличия висячего замка - это визуальный контроль. Проходишь мимо сарая/гаража/кладовки/бытовки (много чего угодно) и смотришь: на месте замок - и то нормально. Замок (в его сущности) должен быть серьёзней. Врезной хотя бы. Основной который.
Хотя, за критику спасибо.:hat:
Вдруг чего посерьёзней в голову придёт. Или подскажет кто-то что-то. Форум всё-таки.
Я думаю критика никогда не будет лишней, особенно если по делу.
Насчет фомки не факт, у мне бывают заказы на вскрытия подобных замков, фомкой не пользуюсь, проушины могут не выдержать,рычага может не хватить, подлезть не получится, да и таскать фомку, я не "медвежатник", а все больше панда (с) Бур.
Всё таки подумайте применять, вместо мягких клёпок саморезы.
 

ternokeys

.
Команда форума
Шайба-заглушка 5-6мм примерно, и с корпусом однородна по материалу - 1.5-2мм стержень 2шт , через шайбу насквозь - держать будут лучше , на заклепках можно поддеть плоской отверткой, разшатать и вьінуть шайбу, (как предложение, ведь хол.сварку могут распознать, а значит могут попробовать ковьірять)
____

:-[Я б такого не делал, желающих купить новьій замок больше за те же деньги, пусть и качество в разьі ниже
 
Всё таки подумайте применять, вместо мягких клёпок саморезы.
Если честно, когда занимался этим замком сегодня и готовил материал для форума, была такая мысль.
Но подумал, что шляпки саморезов будет неудобно срезать, не подлезть туда кусачками. Забивать остатки, значит срывать с резьбы :scratch_one-s_head:.
Вообще, если понимать, как на заводе прессуют заглушку, то там прихватыватся около 5мм в глубину по кругу. Я же сверлю до 20мм в глубину. Площадь, конечно, меньше, но за счёт толщины заглушки (как раз около 10мм) это компенсируется.
Можно, кстати, сверлить от центра к краю. Мысль! :hat: Так я добираюсь до штифта на ВС 2-10.

- - - Добавлено - - -

Я б такого не делал, желающих купить новьій замок больше за те же деньги, пусть и качество в разьі ниже
Если бы не обращались, я бы тоже не делал. Но, так как этот гигант ЧАЗ от моей мастерской в 500 метрах находится, есть спрос. Было почти что градообразующее предприятие, сейчас не пойми что. Почти полгорода там работало.
У нас на эти замки пока что культ. Особенно у старшего поколения. Китай на дух не переносят)
 

ternokeys

.
Команда форума
Если есть спрос то да, а еще когда фреза/коронка в наличии.:yes:
 
Сверху Снизу