• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Светлана

Специалист
Команда форума
Дмитрий, а почему самоимпрессия? Здесь как раз вроде видны следы крючка по центру?

- - - Добавлено - - -

По статистике нет слов по поводу окон... Выводы тоже делаем нормальные. Не окна давайте защищать, а давайте двери ослабим.
 

Bragin-911

Специалист
а почему самоимпрессия
Потому что следы затира о стойку ступенчатые, локализованы на нижних кодовых выступах. Ступеньки разной ширины, от 0.2 до 0.6 мм - именно с таким шагом движутся штифты самоимпрессионного ключа. Царапины на кромках сувальд свидетельствуют о том, что ключ куплен не у Никбира:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Но почему самоипрессия? Это же дорого. Отсуствие навыков? Нежелание рисковать?
 

Bragin-911

Специалист
Света, я могу сказать чем открыто, а почему... Но если очень интересно, могу попросить оперов жулика спросить, когда (и если) его поймают.
А вообще ИМХО для вора самоимпресс оптимальный инструмент. Быстро и тихо, не пошло - бросил.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Bragin-911

Специалист
Очередная кража. Вскрыт вчистую эльбор базальт, на металлической двери. Внутренняя деревянная (очень неплохого качества, замок апекс) тупо выбита, лопнул косяк в районе ответки. Хозяева в прострации, эксперты в расстройстве. Два месяца после посадки очередной шайки было тихо - и вот опять... Следы на замке от примитивного и плохо обработанного инструмента, и тем не менее первые два полуоборота явно сделаны за один проход. На кодовых выступах третьего слизано все что можно - у меня такой вид приобретают сувальды замков, на которых потренировались пяток пионеров:) Времени для осмотра было мало - ждали меня, поэтому тщательное изучение отложил на потом. Сходу версия одна - мешали супостатам проходящие соседи, потому и набирали не раз
 

dima

Специалист
Дима, может его не запирали на четыре обычно? слизано все, что можно, хороший инструмент в руках у взломщиков
 

dima

Специалист
Набирать замок не за один проход, кроме мешающих соседей тоже ничего в голову не приходит
 

Bragin-911

Специалист
Позже посмотрю внимательнее, сделаю снимки. На одной сувальде следы странные - ступеньками, кроме того были царапины на боковых поверхностях, похоже плохо обработанным крючком заезжали между сувальд. Крышка замка у скважины тоже исцарапана, словно второпях трясущимися руками инструмент заводили.

Или ты имеешь в виду подход?
Ага, из того, что видел похоже на то.
 

Bragin-911

Специалист
Новости - жулики начали ЦМС вчистую вскрывать. Сегодня звонил эксперт с места - цилик сазар, без повреждений. Сейчас вот репу чешу - это ж не сувальдник, детали мелкие. Чтобы точно сказать, микроскоп будет нужен. Коллеги, кто-нибудь эту тему изучал?
 

dima

Специалист
Сазар.. Бамп? следы на цилиндре, клюхами в чистую - ничего там не найдешь
 

dima

Специалист
Только если под микроскопом (согласен) изучать боковые следы на пинах
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Новости - жулики начали ЦМС вчистую вскрывать. Сегодня звонил эксперт с места - цилик сазар, без повреждений. Сейчас вот репу чешу - это ж не сувальдник, детали мелкие. Чтобы точно сказать, микроскоп будет нужен. Коллеги, кто-нибудь эту тему изучал?
А что ты под микроскопом увидишь? Бинокуляр, наверное?
Интересно было бы посмотреть на внутреннюю поверхность проточки под ключевой профиль в роторе...
 
Сверху Снизу