• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О трении защёлки

Светлана

Специалист
Команда форума
Следы контакта заклепок с корпусом, нет?
Да-да, вот только зазор между линейкой... ну... меньше десятки. Согласись, это совершенно несерьёзно, если представить, что этот зазор был заложен конструктором.
 

Bragin-911

Специалист
Согласись, это совершенно несерьёзно
Неа, не соглашусь. Сравни площадь головки заклепки и стандартную пуклевку, проклепаный металл прочнее на истирание, а главное - таки точки контакта по головам, а не плоскостью :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
главное - таки точки контакта по головам, а не плоскостью
И да и нет. Присмотрись, следы есть и по плоскости загиба пластины под защёлку, и в соответствующих местах корпуса. Сделал бы конструктор такой ляп умышленно? Там слишком маленький перепад.
Интересно, были ли у CR какие-то проблемы в этом плане?
 
А

АВС

Александр, только сейчас добралась до замка.
Вот фото (выступов нет):

Вместе с тем, следы трения локализованы, на корпусе видно два следа. Почему так, я не знаю. Замок в двери не работал.
Спасибо большое Светлана.
Вижу, что на кронштейне защёлки есть следы износа трения по плоскости.
На замке следы трения клёпок торцов осей и кронштейна.
Дмитрий не прав, имхо.
Любой конструктор, если бы проектировал зазор между кронштейном защёлки и корпусом замка, не уповал бы на клёпку торцов осей, а сделал бы пуклёвки, гарантирующие заданный зазор, так как это делает Моттура к примеру.
Не вижу смазки, а значит очень скоро "исчезнут" и следы клёпок на корпусе замка.
Ясно, что конструктор замка совершенно не вкладывал идею движения кронштейна на головках клёпок.
И то, что торцы осей чуть выступают над плоскостью кронштейна, говорит о том, что это технологический момент клёпки, а не задумка конструктора, имхо.
Очень может быть, что у Дмитрия другой зазор, так как очень трудно всегда клепать торцы осей под один размер.
Для меня точка над i исчезла.
:drink:
 
А

АВС

:) Жизнь покажет, замок уже не редкий, подождем отзывов сервисников и владельцев :hat:
А смысл ? Мы же не обсуждали работоспособность и долговечность замка.
Уверен, этот узел переживёт все напасти.
Речь шла о наличии\отсутствии технического решения "приподнимания" кронштейна защёлки над плоскостью корпуса замка.
По моему мнению такое решение отсутствует. И фото Светланы это доказывает.
Более того, если в этом замке нагрузка от резинового уплотнителя переданная на ригель защёлки "уйдёт" на клёпки, то в скором времени либо клёпки станут заподлицо с плоскостью кронштейна, либо прокопают канаву в корпусе замка. Смотря что твёрже.

оффтоп
 
Последнее редактирование модератором:

Bragin-911

Специалист
По моему мнению такое решение отсутствует.
Саша, на моем экземпляре замка высота головок 0.3 мм, диаметр 5 мм. Пуклевка обычно 0.5 мм, диаметр :)) Тебе думаю объяснять не надо, что эффективнее и прослужит дольше. Не знаю, что там конструктор думал, получилось ИМХО лучше пуклевок :)



И фото Светланы это доказывает.
Мне фото доказывает только то, что ты умеешь определять высоту детали с торца, по фото. Я не умею :)



Более того, если в этом замке нагрузка от резинового уплотнителя переданная на ригель защёлки "уйдёт" на клёпки, то в скором времени либо клёпки станут заподлицо с плоскостью кронштейна, либо прокопают канаву в корпусе замка. Смотря что твёрже.
А как в той же ситуации будет работать знаменитая пуклевка моттуры ?:watchful: По мне так вообще лучше фторопластовой шайбы в таких узлах замков ничего пока не придумали :d_bubble:
 
А

АВС

Не знаю, что там конструктор думал, получилось ИМХО лучше пуклевок :)
Согласен. Нет второго компонента - смазки. ;)


оффтоп

Ага, а как в той же ситуации будет работать знаменитая пуклевка моттуры :watchful:
Смазка, смазка милый друг, она решает всё!
:hat::drink:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

ЗАМКИ-СЕРВИС

Специалист
Мы этот замок третий год ставим на свои двери.
Проблем не было.
Защелка работает приятно.
 

dima

Специалист
Мы этот замок третий год ставим на свои двери.
Честно? какой то недозамок получился в формат Гардиана, ставлю и меняю на Гардиан, все эти эксперименты с Эльборо-Бордерами давно забросил после того, как перестала отрываться ригельная планка
Ненамного дороже, зато есть уверенность в двухлетней гарантии (я такую даю уже давно на свою работу)
 

ЗАМКИ-СЕРВИС

Специалист
Честно? какой то недозамок получился в формат Гардиана, ставлю и меняю на Гардиан, все эти эксперименты с Эльборо-Бордерами давно забросил
Скорее это у гардиана появился замок в данном формате. И при чем тут эльбор, если обсуждали замок CR.
 
Сверху Снизу