• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Установка Моттура 54797 вкладным способом???

Игорь Bodyguard

Специалист
Игорь Bodyguard ,

Вот ради интереса открыл я русскоязычную документацию Моттуры. Ссылка вот вам - http://www.motturazamki.ru/sites/default/files/catalogo_mottura/16_SERIE_49_RUS_WEB_2012_0.pdf

Смотрите там раздел про U версии замков. Этот раздел как раз содержит ответ на ваш вопрос. А именно:
Вот оно! Спасибо pavlo!

Действительно я смотрю по-своему, Светлана, по-своему, вы по-своему. Спасибо что помогаете мне найти эту инфу. Это очень важно. может не многие это понимают, но это действительно очень важно разобраться в этих итальянских замках, их комплектациях и тек условиях при которых они получили свои классы т.к. там можно такого навыбирать.

проблема, на мой взгляд в том, что где-то между заводом и покупателем потерялась информация о необходимости защищать замок теми или иными защитами и т.д.

Например на сайте 1 из продавцов итальянских замков в Украине указано что замки 7 класса! но они то продают корпуса и выдают их за 7 класс, а я так понялд что это не все....

-Страница 2 вашей ссылки или 198 каталога.
Там действительно написано про то, что только с каленой пластиной не меньше размера замка- сертификат действителен.
Но там буквочка "U", а для замков серии 54.797. есть в каталоге на выбор только буква "В"...

Как видите вопросы есть и я надеюсь, вместе мы их разрулим!

Но пока жду еще ответ от Светланы и возможно др. форумчан. Надо точно со всем разобраться.

Еще раз спасибо за помощь! :drink:
Я и Моттуре и Исео направил запросы и все перепроверим и выясним и поделимся с общественностью.
Сейчас еще и Чизе отправлю.
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Умников и шутников на форумах-хоть отбавляй. Действительных спецов-раз-два и обчелся. для сравнения предлагаю, по приколу задать эти же вопросы директорам Комуна.. НМ, Б-в, и др.

Так просто. Может интересно будет послушать их мнение.

Да вы б и сами помогли ответить на эти вопросы, раз все знаете. Это же пустяковый вопрос.
 
Последнее редактирование:

reg12

Специалист
мне , как инженеру технологу по образованию , то же мягко говоря не понятно : чем занят конструкторский отдел такой солидной фирмы , если господин директор занимается их работой . только не говорите пожалуйста , что вы все делаете сами в виду своей гениальности ... :-[ .
 

pavlo

Специалист
[MENTION=49]Игорь Bodyguard[/MENTION],

-Страница 2 вашей ссылки или 198 каталога.
Там действительно написано про то, что только с каленой пластиной не меньше размера замка- сертификат действителен.
Но там буквочка "U", а для замков серии 54.797. есть в каталоге на выбор только буква "В"...
U - это В с дополнительными пометками о сертификации согласно каталогу. Т.е. В версия может быть поставлена с сертификатами и для этого надо добавлять литеру U к коду продкута. Смотрите сами:

- Англоязычное описание стандартных опций замков тут http://www.mottura.it/sites/default/files/catalogo_mottura/serie_49_A.pdf

Пишут слудющее:

Security locks in B version can be supplied with product CERTIFICATION, according to the European standard UNI EN 12209 and CE mark. UNI EN 12209 standard defines the characteristics required for various categories of security locks. In the order, please add U to the article code of the lock. Example:52571D28/U
- Откроем русскоязычную версию каталога Моттуры, 85 серия. http://www.motturazamki.ru/sites/default/files/catalogo_mottura/26_SERIE_85_RUS_WEB_2012.pdf

Видим что? А вот что:

По запросу варианты замков B и Q могут поставляться с отметками o сертификации UNI EN 12209 и отметкой CE. В заказе добавляйте букву U к коду артикула замка.

Теперь про 54.797. Открываем каталог Моттуры, которого у меня нет, но есть у Моттуры на их официальном сайте -
http://www.motturazamki.ru/sites/default/files/catalogo_mottura/19_SERIE_54_RUS_WEB_2012.pdf
И идём на страницу 268 каталога (не пдф файла, а каталога). На ней указаны размеры замков 54.787 и 54.587. х797 отличается от них а) планкой крепления б) наличием шторки, но он из того же семейства 54.587/54.787 и исходя из логики организации каталога, к нему применими все те опции, упомянутые на 268 странице, где чёрным по белому написано, что может поставляться как в B, так в U варианте.
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Спасибо pavlo

Информация важная, двери мы делаем надежные и пусть злые языки не выдумывают. 9 лет как сертифицированы и пока никто не опроверг сертификата, но еще раз все перепроверить и уточнить под другим углом -очень полезно. Так что вы с Светланой помогли мне и другим в поиске инфы и сравнении того, что мы производили и производим с тандартами и возможностями производителей замков- респект.
Я же получив часть информации продолжу сравнивать данную инфу и по другим замкам и т.д.
Однозначно информация полезна, СПАСИБО!
:drink:
 

mmx_4

Специалист
Я господа являюсь ярым противником замка Моттура 54797 и считаю, что его ставить вкладным способом, что нет - не принципиально.
Собственно, это очень хорошо характеризует подход фирмы "ВМБ".

Мало того, что неплохой замок назван плохим, он ещё и назван со ссылками на взломанные двери, а важный момент конструкции дверей назван "непринципиальным".

Кстати, один из главных недостатков любого 2х-системного замка, проблемы владельца в случае поломки механизма, тут не назван (с 2 независимыми замками спокойно сняли и далее решаем проблему, заменой или ремонтом, с одним 2х-системным - срочная замена, времени на ремонт мало, дверь остаётся без замков). Ну ещё бы, это проблема владельца и сервиса, а не продавца.

Если и ещё минусы у этой Моттуры, так это слабость собственно сувальдного механизма к отмычкам - но Вы в одной из тем заявили, "не важно, какие замки, сейчас практически никто их не вскрывает, ломают двери".
(При таком походе этого минуса нет.)
Хороший лозунг для рекламы и очень плохой для безопасности потребителей.

Воры-то не в курсе, что им нельзя вскрывать замки.

А теперь о главном приколе, о креплении.
В врезном варианте , при отжиме двери, если отжим делается без дураков, а не с голливудской игрой на камеру, нагрузка отлично передаётся , через ригеля, на планку и корпус замка. Укрепили вы его в кармане хорошо или не очень - играет роль, но всё равно критичным становится то, насколько прочен сам замок, разница в креплении хвостовиков ригелей в замках, и какая часть длины ригеля осталась в корпусе.
У прекрасного Cisa 535 / 515 планка с ригелями, после 4го полуоборота, выдвигается до упора, у сувальдного "Барьер-Премьер" мощный корпус и ригеля, часть которых всегда внутри корпуса.
Mottura 54* тут, как ни крути, послабее Б-П - если ставить во врезном варианте.

При врезной установке эта разница важна, при вкладной основная нагрузка
ложится на раму створки двери, и если там уголок - через несколько мм ригеля клинят.
Это элементарный, простой сопромат.
Чтобы это понимать, не надо быть профессором или иметь докторскую степень.

- - - Добавлено - - -

А Вы позволяете себе ставить броненакладку Кале, ссылаясь на то, что она утоплена. Я совсем не скажу, что броненакладка Кале - "находка для вора", она уместна во многих случаях, но она накладная. Под неё нельзя вырезать дыру в двери, даже с чашкой. Это выглядит неуместным на Ваших в общем то неплохих дверях.
Потому что Кале стоит 5-6$, а врезная 40-60. Обычная экономия на качественных комплектующих, при очень немалой цене конечного изделия.
 

valeh

Специалист
[MENTION=49]Игорь Bodyguard[/MENTION],
жаль, что вы не отвечаете на поиск инфы так же, как pavlo. Что бы другие тоже могли пересмотреть и уточнить. Под другим углом.
 

dima

Специалист
при вкладной основная нагрузка
ложится на раму створки двери, и если там уголок - через несколько мм ригеля клинят.
Это элементарный, простой сопромат.
Ага.. так же рядом с замком надо расположить жесткость не с тонкого металла, а нормальную, и раму хорошо закрепить:good:
кто там говорил, что с уголка плохие жесткости/ребра прочности?
2011-10-28-037.jpg
 

dima

Специалист
Я, конечно приветствую всех, кто говороит, что жесткость с полторашки такой является.. сопромат в помощь:)
 

valeh

Специалист
Я, конечно приветствую всех, кто говороит, что жесткость с полторашки такой является.. сопромат в помощь:)
формально является :) но и жесткости там на полторашку :))

- - - Updated - - -

в смысле ? для двери..
 

gena

Старожил
По теме так и не понял: Моттура 54.797 со шторкой - достойный замок или нет, если цилиндр хороший и защищен хорошо броней?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Моттура 54.797 со шторкой - достойный замок или нет
"А мы продаём или покупаем?" (с) :)
Если серьёзно, замок прекрасный, вопрос только в его уместности в конкретной (например, Вашей) двери.
С одной стороны - трудяга и очень толково сделан. С другой - он популярен, и даже с хорошим цилиндром его сувальдная часть всё-таки считается основной. Сейчас уже есть сувальдные замки, которые защищены лучше него, так что возможно, стоит подумать и о других вариантах. С другой стороны, если бюджет на пределе, и никакие телодвижения с вариантами уже не вытянешь, прекрасный ведь замок.
 

gena

Старожил
Если серьёзно, замок прекрасный, вопрос только в его уместности в конкретной (например, Вашей) двери.
Спасибо, Светлана. Это я родителям думаю в новую дверь. У себя оставлю Чизу старую, что-то меня отговорили менять ее на новую Чизу со шторкой.
А Моттура за 1800 грн с доставкой думаю очень даже неплохо.
 
Сверху Снизу